Collège René Barjavel
8 place Joseph Roumanille
26110 Nyons · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le collège René Barjavel est un collège public situé à Nyons (Drôme).
Le collège accueille 594 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 520 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,4 à 113,4), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 126 | 84 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11 | 96 % |
| 2024 | 131 | 91 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 96 % |
| 2023 | 151 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 95 % |
| 2022 | 157 | 92 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 254 |
| 2024 | 259 | 256 | 245 |
| 2023 | 260 | 257 | 263 |
| 2022 | 260 | 257 | 270 |
| 2021 | 264 | 261 | 259 |
| 2020 | 264 | 261 | 262 |
| 2019 | 257 | 255 | 252 |
| 2018 | 255 | 254 | 254 |
| 2017 | 247 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 254 |
| 2024 | 258 | 254 | 247 |
| 2023 | 259 | 254 | 262 |
| 2022 | 257 | 253 | 271 |
| 2021 | 257 | 254 | 267 |
| 2020 | 254 | 253 | 255 |
| 2019 | 250 | 249 | 249 |
| 2018 | 250 | 249 | 257 |
| 2017 | 250 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 657 élèves à la rentrée 2020-2021, 594 à la rentrée 2025-2026 (−9,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 594 |
| 2024 | 584 |
| 2023 | 582 |
| 2022 | 596 |
| 2021 | 631 |
| 2020 | 657 |
| 2019 | 657 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Internat · rentrée 2022
68 places avant le bac (66 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
Aubres · toute la commune
Condorcet · toute la commune
Curnier · toute la commune
La Motte-Chalancon · toute la commune
Mirabel-aux-Baronnies · toute la commune
Nyons · toute la commune
Piégon · toute la commune
Rémuzat · toute la commune
Sahune · toute la commune
Saint-Ferréol-Trente-Pas · toute la commune
Saint-Maurice-sur-Eygues · toute la commune
Saint-Sauveur-Gouvernet · toute la commune
Sainte-Jalle · toute la commune
Venterol · toute la commune
Vinsobres · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège René Barjavel ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège René Barjavel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 520 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,4 à 113,4), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège René Barjavel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège René Barjavel ?
Le collège accueille 594 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège René Barjavel ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège René Barjavel a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 68 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège René Barjavel ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège René Barjavel ?
Par téléphone au 04 75 26 51 00. Par e-mail à Ce.0261089T@ac-grenoble.fr. Adresse : 8 place Joseph Roumanille, 26110 Nyons.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.