Collège René Cassin
12 rue des Petits Pas
78570 Chanteloup-les-Vignes · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège René Cassin est un collège public situé à Chanteloup-les-Vignes (Yvelines).
Le collège accueille 315 élèves.
Au brevet 2025, 66 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 369 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,6 à 80,6), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 66 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 62 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 7,3 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 7,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 44 | 66 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 89 % |
| 2024 | 52 | 62 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 7,3 | 83 % |
| 2023 | 69 | 87 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,3 | 92 % |
| 2022 | 45 | 78 % | +1 points, conforme à l’attendu | 7,7 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 237 |
| 2024 | 269 | 256 | 234 |
| 2023 | 270 | 257 | 229 |
| 2022 | 271 | 257 | 247 |
| 2021 | 274 | 261 | 236 |
| 2020 | 275 | 261 | 228 |
| 2019 | 267 | 255 | 251 |
| 2018 | 268 | 254 | 217 |
| 2017 | 265 | 250 | 218 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 217 |
| 2024 | 267 | 254 | 229 |
| 2023 | 267 | 254 | 216 |
| 2022 | 268 | 253 | 227 |
| 2021 | 266 | 254 | 213 |
| 2020 | 265 | 253 | 213 |
| 2019 | 262 | 249 | 221 |
| 2018 | 262 | 249 | 217 |
| 2017 | 262 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 294 élèves à la rentrée 2020-2021, 315 à la rentrée 2025-2026 (+7,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 315 |
| 2024 | 310 |
| 2023 | 313 |
| 2022 | 302 |
| 2021 | 284 |
| 2020 | 294 |
| 2019 | 286 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Arabe
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Chanteloup-les-Vignes · 83 voies
- Allee des agates
- Allee des citrines
- Allee des opalines
- Allee des pierres de moka
- Avenue de poissy
- Grande sente des marais
- Impasse des boucanes
- Impasse du cep
- Impasse mallevaux
- Mail du coteau
- Passage des petits pas
- Petite sente des gatriaux
- Place de l ellipse
- Place de l ete vert
- Place de l hippodrome
- Place de la coquille
- Place de la gare
- Place des 4 vents
- Place des peupliers
- Place des pierreuses
- Place du pas
- Place du trident
- Place yse
- Rue circulaire
- Rue de l abreuvoir (impairs 1–7)
- Rue de l echo
- Rue de l ellipse
- Rue de l hautil
- Rue de la platriere
- Rue de la source
- Rue de pissefontaine
- Rue de triel
- Rue des basses feuches
- Rue des corindons
- Rue des feucherets
- Rue des feuches
- Rue des gatriaux
- Rue des heliodores
- Rue des marais
- Rue des olivines
- Rue des petits pas
- Rue des peupliers
- Rue des pierreuses
- Rue des pommiers
- Rue des rudes plantes
- Rue des saussaies
- Rue des serpentines
- Rue des topazes
- Rue des tourmalines
- Rue des turquoises
- Rue des vergers
- Rue du bel air
- Rue du bout de la ville
- Rue du general leclerc
- Rue du petit chanteloup
- Rue du val
- Rue du viala
- Rue edouard legrand
- Rue henri becquerel
- Rue henri navier
- Rue joseph castori
- Rue panhard levassor
- Rue phillipo
- Rue traversiere
- Sente chem vert aux crx rouges
- Sente chemin vert
- Sente des aubaines
- Sente des bas cettons
- Sente des bazins
- Sente des chataigniers
- Sente des feuches
- Sente des mallevaux
- Sente des marais
- Sente des pierreuses
- Sente des robertaines
- Sente du bout de la ville
- Sente du chemin aux platres
- Sente du mais
- Sente rurale des marais
- Sentier de la ravine
- Sentier des boucanes et du haut des marais
- Sentier des brunes
- Sentier longeant le territoire de chanteloup
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège René Cassin ?
En 2025, 66 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège René Cassin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 369 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,6 à 80,6), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège René Cassin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège René Cassin ?
Le collège accueille 315 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège René Cassin ?
Anglais, Arabe, Espagnol.
Le collège René Cassin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège René Cassin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège René Cassin ?
Par téléphone au 01 39 74 57 35. Par e-mail à 0781108F@ac-versailles.fr. Adresse : 12 rue des Petits Pas, 78570 Chanteloup-les-Vignes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.