Collège René Cassin
Chemin du Mazet
04170 Saint-André-les-Alpes · Alpes-de-Haute-Provence · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège René Cassin est un collège public situé à Saint-André-les-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence).
Le collège accueille 180 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 702 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,1 à 107,1), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 12,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 11,7 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39 | 87 % | – | 12,5 | 98 % |
| 2024 | 46 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 95 % |
| 2023 | 42 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12 | 87 % |
| 2022 | 38 | 95 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 258 |
| 2024 | 255 | 256 | 255 |
| 2023 | 256 | 257 | 267 |
| 2022 | 255 | 257 | 256 |
| 2021 | 260 | 261 | 272 |
| 2020 | 257 | 261 | 260 |
| 2019 | 253 | 255 | 270 |
| 2018 | 255 | 254 | 245 |
| 2017 | 245 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 256 |
| 2024 | 251 | 254 | 261 |
| 2023 | 252 | 254 | 275 |
| 2022 | 252 | 253 | 260 |
| 2021 | 250 | 254 | 279 |
| 2020 | 249 | 253 | 256 |
| 2019 | 243 | 249 | 262 |
| 2018 | 249 | 249 | 244 |
| 2017 | 252 | 250 | 252 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 161 élèves à la rentrée 2020-2021, 180 à la rentrée 2025-2026 (+11,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 180 |
| 2024 | 180 |
| 2023 | 178 |
| 2022 | 193 |
| 2021 | 177 |
| 2020 | 161 |
| 2019 | 156 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Ski Alpin
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
04136 · toute la commune
04236 · toute la commune
04007 · toute la commune
04180 · toute la commune
04214 · toute la commune
04218 · toute la commune
04005 · toute la commune
04240 · toute la commune
04107 · toute la commune
04025 · toute la commune
04099 · toute la commune
04204 · toute la commune
04183 · toute la commune
04055 · toute la commune
04030 · toute la commune
04187 · toute la commune
04133 · toute la commune
Allos · toute la commune
Barrême · toute la commune
Clumanc · toute la commune
Colmars · toute la commune
Saint-André-les-Alpes · toute la commune
Thorame-Haute · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège René Cassin ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège René Cassin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 702 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,1 à 107,1), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège René Cassin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège René Cassin ?
Le collège accueille 180 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège René Cassin ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège René Cassin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège René Cassin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège René Cassin ?
Par téléphone au 04 92 89 01 25. Par e-mail à ce.0040019Z@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Chemin du Mazet, 04170 Saint-André-les-Alpes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.