Collège René Cassin
En Cavaye
81570 Vielmur-sur-Agout · Tarn · Académie de Toulouse
En bref
Le collège René Cassin est un collège public situé à Vielmur-sur-Agout (Tarn).
Le collège accueille 405 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 537 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,7 à 112,7), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11 | 97 % |
| 2024 | 86 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 95 % |
| 2023 | 107 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,7 | 93 % |
| 2022 | 72 | 88 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 259 |
| 2024 | 257 | 256 | 256 |
| 2023 | 258 | 257 | 266 |
| 2022 | 257 | 257 | 259 |
| 2021 | 260 | 261 | 274 |
| 2020 | 264 | 261 | 275 |
| 2019 | 255 | 255 | 271 |
| 2018 | 252 | 254 | 249 |
| 2017 | 249 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Tarn | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 262 |
| 2024 | 256 | 254 | 251 |
| 2023 | 257 | 254 | 267 |
| 2022 | 254 | 253 | 266 |
| 2021 | 256 | 254 | 265 |
| 2020 | 255 | 253 | 259 |
| 2019 | 251 | 249 | 278 |
| 2018 | 248 | 249 | 249 |
| 2017 | 249 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 387 élèves à la rentrée 2020-2021, 405 à la rentrée 2025-2026 (+4,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 405 |
| 2024 | 390 |
| 2023 | 385 |
| 2022 | 389 |
| 2021 | 357 |
| 2020 | 387 |
| 2019 | 400 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Carbes · toute la commune
Castres · 62 voies
- Al pount d aybes
- Avits
- Bois maurel
- Carbonnieres de la lauretie
- Chateau lastours
- Chemin de la jardinie
- Chemin de la lauretie basse
- Chemin de la lauretie haute
- Chemin du pioch de gaix
- Chemin farguettes de chabbert
- Combeplane
- Fargueville
- Foun del but
- Hameau de la lauretie basse
- Hameau de la lauretie haute
- Hameau des farguettes
- La balque
- La fedial de la chartreuse
- La guibaudie
- La piboule
- La plaine d avits
- Las lisos d avits
- Las toumasos
- Le bois grand
- Le carla
- Les fontanelles
- Lieu dit bosc redon
- Lieu dit camarens
- Lieu dit chabbert
- Lieu dit donarel
- Lieu dit ferrieres
- Lieu dit la bourdasse
- Lieu dit la bousquetie
- Lieu dit la crouzarie
- Lieu dit la grimaille
- Lieu dit la lauretie basse
- Lieu dit la plaine de la valette
- Lieu dit la priourie
- Lieu dit la roberte
- Lieu dit la rougeayrie
- Lieu dit le colombie
- Lieu dit le siegeal
- Lieu dit les farguettes d avits
- Lieu dit les grezes
- Lieu dit les perdudelles
- Lieu dit metairie basse
- Lieu dit puech cavailles
- Lieu dit puech saint jamme
- Lieu dit saint louis d avits
- Lieu dit seguiala
- Lieu dit tartas
- Ligeayrie
- Lou pioch
- Masclaret d avits
- Metairie de la trinque
- Perry
- Plaine de las combettes
- Prat gras
- Puech brandet
- Puech naforte
- Razimat
- Route de carbes (impairs 83 et plus)
Cuq · toute la commune
Damiatte · toute la commune
Fréjeville · toute la commune
Guitalens-L'Albarède · toute la commune
Saint-Paul-Cap-de-Joux · toute la commune
Sémalens · toute la commune
Serviès · toute la commune
Vielmur-sur-Agout · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège René Cassin ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège René Cassin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 537 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,7 à 112,7), l’établissement fait mieux que 42 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège René Cassin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège René Cassin ?
Le collège accueille 405 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège René Cassin ?
Anglais, Espagnol.
Le collège René Cassin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège René Cassin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège René Cassin ?
Par téléphone au 05 63 74 31 85. Par e-mail à 0810044h@ac-toulouse.fr. Adresse : En Cavaye, 81570 Vielmur-sur-Agout.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.