Collège René Goscinny
7 rue de Vipalogo
90300 Valdoie · Territoire de Belfort · Académie de Besançon
En bref
Le collège René Goscinny est un collège public situé à Valdoie (Territoire de Belfort).
Le collège accueille 452 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 540 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,5 à 101,5), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Territoire de Belfort | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Territoire de Belfort | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11,1 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 131 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 88 % |
| 2024 | 91 | 95 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 92 % |
| 2023 | 103 | 94 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,7 | 94 % |
| 2022 | 115 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Territoire de Belfort | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 261 |
| 2024 | 257 | 256 | 244 |
| 2023 | 257 | 257 | 256 |
| 2022 | 260 | 257 | 252 |
| 2021 | 261 | 261 | 261 |
| 2020 | 266 | 261 | 257 |
| 2019 | 263 | 255 | 248 |
| 2018 | 255 | 254 | 258 |
| 2017 | 255 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Territoire de Belfort | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 254 | 269 |
| 2024 | 258 | 254 | 246 |
| 2023 | 259 | 254 | 256 |
| 2022 | 259 | 253 | 245 |
| 2021 | 258 | 254 | 258 |
| 2020 | 259 | 253 | 255 |
| 2019 | 257 | 249 | 255 |
| 2018 | 254 | 249 | 253 |
| 2017 | 254 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 479 élèves à la rentrée 2020-2021, 452 à la rentrée 2025-2026 (−5,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 452 |
| 2024 | 486 |
| 2023 | 469 |
| 2022 | 485 |
| 2021 | 487 |
| 2020 | 479 |
| 2019 | 522 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Belfort · 36 voies
- Avenue des freres lumiere (impairs 1–27)
- Avenue des freres lumiere (pairs 2–58)
- Avenue jean jaures (impairs 185 et plus)
- Avenue jean jaures (pairs 220 et plus)
- Avenue leon dardel
- Chemin de la charpignolle
- Impasse jack london
- Rue albert einstein
- Rue charles fourier
- Rue de bussang
- Rue de l adjoint g leguillon
- Rue de la mechelle (pairs 2–32)
- Rue de la sapiniere
- Rue de pekin (pairs 2–22)
- Rue de valdoie
- Rue de vesoul
- Rue des epoux rosenberg
- Rue des rubans
- Rue du barcot
- Rue du cardinal mercier
- Rue du colonel engelhard
- Rue du colonel frisch
- Rue du colonel sontag
- Rue du salbert
- Rue du sentier
- Rue du thillot
- Rue du vieil armand (20 et plus)
- Rue eugene chevreul
- Rue francois bardot
- Rue jean nicolas simon
- Rue leon deubel
- Rue leon stehlin
- Rue louis pergaud
- Rue paul weingand
- Rue salvador allende (pairs 8 et plus)
- Rue sir alexander fleming
Cravanche · toute la commune
Eloie · toute la commune
Errevet · toute la commune
Evette-Salbert · 55 voies
- Chemin de l etang jean haut
- Chemin de la colombe
- Chemin des planchettes
- Chemin des roseaux
- Chemin du canton
- Impasse francois
- Impasse geron
- Place de la mairie
- Rue barbier
- Rue bellevue
- Rue d evette
- Rue de l eglise
- Rue de l etang renaud
- Rue de la base
- Rue de la fontaine
- Rue de la foret
- Rue de la gentiane
- Rue de la goutte
- Rue de la pointee
- Rue de la vierge
- Rue de valdoie
- Rue des 5 freres jardot
- Rue des bouleaux
- Rue des cerisiers
- Rue des champs
- Rue des champs peltier
- Rue des chardonnerets
- Rue des clarines
- Rue des egrins
- Rue des fougerets
- Rue des freres kern
- Rue des genets
- Rue des grandes planches
- Rue des hauts trays
- Rue des myrtilles
- Rue des planchettes
- Rue des pres
- Rue des rosiers
- Rue des sources
- Rue des taillis
- Rue des thuyas
- Rue des vosges
- Rue du cerf
- Rue du chaney
- Rue du favery
- Rue du lac
- Rue du malsaucy
- Rue du pont des veaux
- Rue du salbert
- Rue du stade
- Rue du thiamont
- Rue du val
- Rue du verbote
- Rue du yers
- Rue francois
Sermamagny · toute la commune
Valdoie · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège René Goscinny ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège René Goscinny se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 540 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,5 à 101,5), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège René Goscinny est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège René Goscinny ?
Le collège accueille 452 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège René Goscinny ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège René Goscinny a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège René Goscinny ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège René Goscinny ?
Par téléphone au 03 84 26 33 60. Par e-mail à ce.0900014b@ac-besancon.fr. Adresse : 7 rue de Vipalogo, 90300 Valdoie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.