Collège René Schickele
6 rue Saint-Exupéry
68300 Saint-Louis · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège René Schickele est un collège public situé à Saint-Louis (Haut-Rhin).
Le collège accueille 460 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 054 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,3 à 94,3), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 71 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 87 % |
| 2024 | 75 | 79 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 87 % |
| 2023 | 102 | 96 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 94 % |
| 2022 | 108 | 87 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 237 |
| 2024 | 255 | 256 | 248 |
| 2023 | 256 | 257 | 251 |
| 2022 | 254 | 257 | 244 |
| 2021 | 258 | 261 | 255 |
| 2020 | 258 | 261 | 248 |
| 2019 | 251 | 255 | 231 |
| 2018 | 250 | 254 | 254 |
| 2017 | 248 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haut-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 250 |
| 2024 | 254 | 254 | 254 |
| 2023 | 254 | 254 | 239 |
| 2022 | 253 | 253 | 241 |
| 2021 | 253 | 254 | 238 |
| 2020 | 249 | 253 | 243 |
| 2019 | 245 | 249 | 249 |
| 2018 | 248 | 249 | 252 |
| 2017 | 248 | 250 | 241 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 442 élèves à la rentrée 2020-2021, 460 à la rentrée 2025-2026 (+4,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 460 |
| 2024 | 468 |
| 2023 | 445 |
| 2022 | 452 |
| 2021 | 453 |
| 2020 | 442 |
| 2019 | 436 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Louis · 90 voies
- Avenue du general de gaulle (pairs 12 et plus)
- Avenue du general de gaulle (impairs 25 et plus)
- Blotzheimerweg
- Boulevard de l europe
- Chemin langhagweg
- Cite georges ruhlmann
- Cour douaniere tir
- Impasse nussbaum
- Mairie de saint louis
- Parking tir
- Rue adalbert de baerenfels
- Rue alexandre freund
- Rue anne de gohr
- Rue bellevue
- Rue charles peguy
- Rue charles riescher
- Rue concorde
- Rue d allschwil
- Rue d altkirch
- Rue d hegenheim
- Rue de bienne
- Rue de buschwiller
- Rue de delemont
- Rue de ferrette
- Rue de folgensbourg
- Rue de geneve
- Rue de hagenthal
- Rue de hesingue
- Rue de l amitie
- Rue de l eglise
- Rue de l horticulture
- Rue de l usine
- Rue de la charite
- Rue de la couronne
- Rue de la fontaine
- Rue de la forge
- Rue de la fraternite
- Rue de la liberte
- Rue de la pepiniere
- Rue de lausanne
- Rue de leymen
- Rue de lucelle
- Rue de montreux
- Rue de neuwiller
- Rue de peyrehorade
- Rue de porrentruy
- Rue de wentzwiller
- Rue des 2 ponts
- Rue des carrieres
- Rue des champs
- Rue des jonquilles
- Rue des landes
- Rue des romains
- Rue des tilleuls
- Rue des transitaires
- Rue des vosges
- Rue du 1er mars
- Rue du ballon
- Rue du blochmont
- Rue du chemin de fer
- Rue du docteur marcel hurst
- Rue du fosse
- Rue du gers
- Rue du gymnase
- Rue du hohneck
- Rue du lertzbach
- Rue du mal de lattre de tassigny
- Rue du markstein
- Rue du paradis
- Rue du printemps
- Rue du soleil
- Rue du sundgau
- Rue du vieil armand
- Rue edouard branly
- Rue eugene charon
- Rue gambetta
- Rue jean mermoz
- Rue jean racine
- Rue jules verne
- Rue moliere
- Rue oberlin
- Rue philippe kieffer
- Rue pierre corneille
- Rue pierre de barbier
- Rue saint damien
- Rue saint exupery
- Rue saint jean
- Rue sainte odile
- Rue victor hugo
- Sentier de hesingue
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège René Schickele ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège René Schickele se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 054 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,3 à 94,3), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège René Schickele est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège René Schickele ?
Le collège accueille 460 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège René Schickele ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège René Schickele a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège René Schickele ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège René Schickele ?
Par téléphone au 03 89 69 75 81. Par e-mail à ce.0680065B@ac-strasbourg.fr. Adresse : 6 rue Saint-Exupéry, 68300 Saint-Louis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.