Collège République
152 avenue de la République
92014 Nanterre · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège République est un collège public situé à Nanterre (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 488 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 865 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,7 à 91,7), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 62 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 8,4 |
| 2024 | 12 | 11 | 8 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 8,9 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 101 | 70 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 91 % |
| 2024 | 90 | 62 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 8 | 87 % |
| 2023 | 116 | 86 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 93 % |
| 2022 | 133 | 91 % | +12 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 238 |
| 2024 | 277 | 256 | 240 |
| 2023 | 275 | 257 | 251 |
| 2022 | 275 | 257 | 245 |
| 2021 | 279 | 261 | 251 |
| 2020 | 279 | 261 | 253 |
| 2019 | 268 | 255 | 232 |
| 2018 | 268 | 254 | 230 |
| 2017 | 267 | 250 | 221 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 224 |
| 2024 | 273 | 254 | 229 |
| 2023 | 273 | 254 | 239 |
| 2022 | 270 | 253 | 243 |
| 2021 | 272 | 254 | 235 |
| 2020 | 270 | 253 | 235 |
| 2019 | 262 | 249 | 235 |
| 2018 | 262 | 249 | 216 |
| 2017 | 263 | 250 | 218 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 488 élèves à la rentrée 2020-2021, 488 à la rentrée 2025-2026 (0 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 488 |
| 2024 | 462 |
| 2023 | 464 |
| 2022 | 458 |
| 2021 | 491 |
| 2020 | 488 |
| 2019 | 480 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Arabe, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Nanterre · 76 voies
- Allee de l archeologie
- Allee de l universite
- Allee des ajoncs
- Allee des bruyeres
- Allee des etudiants
- Allee des genets
- Allee des gentianes
- Allee des grandes lunes
- Allee des lauriers
- Allee des primeveres
- Allee des sports
- Allee eugene claudius petit
- Avenue augustine
- Avenue de l ile saint martin
- Avenue de la republique
- Avenue de la republique (pairs 20 et plus)
- Avenue du cimetiere
- Avenue rouget de lisle
- Boulevard du havre
- Chemin d acces usine electrique
- Chemin de halage
- Cours nicole dreyfus
- Place de strasbourg
- Place des merisiers
- Place des muguets
- Place des papeteries
- Place du docteur pierre
- Residence des coquelicots
- Residence des glycines
- Residence des iris
- Residence des jonquilles
- Residence des lilas
- Residence des pervenches
- Residence des romarins
- Residence des tulipes
- Rue alfred dequeant
- Rue anatole france
- Rue becquet
- Rue de l agriculture
- Rue de l avenir
- Rue de l industrie
- Rue de la folie
- Rue de metz
- Rue de sartrouville
- Rue de strasbourg
- Rue des aubepines
- Rue des chenes
- Rue des cotes d auty
- Rue des grands buissons
- Rue des grands pres
- Rue des hautes patures
- Rue des hetres
- Rue des marguerites
- Rue des noisetiers
- Rue des ormes
- Rue des paquerettes
- Rue des peupliers
- Rue des potagers
- Rue des primeveres
- Rue des saules
- Rue du 11 novembre
- Rue du 1er mai
- Rue du docteur pierre
- Rue du haras
- Rue elisabeth dmitrieff
- Rue eugene veillon
- Rue georges bizet
- Rue gutenberg
- Rue jean baillet
- Rue jean perrin
- Rue madeleine pelletier
- Rue martha desrumaux
- Rue noel pons
- Rue rosa parks
- Rue rouget de lisle
- Rue simone veil
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège République ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège République se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 865 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,7 à 91,7), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège République est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège République ?
Le collège accueille 488 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège République ?
Anglais, Arabe, Espagnol, Italien.
Le collège République a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège République ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège République ?
Par téléphone au 01 41 91 71 80. Par e-mail à 0920594W@ac-versailles.fr. Adresse : 152 avenue de la République, 92014 Nanterre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.