Collège Robert Barrière
158 avenue François Mitterrand
33540 Sauveterre-de-Guyenne · Gironde · Académie de Bordeaux
En bref
Le collège Robert Barrière est un collège public situé à Sauveterre-de-Guyenne (Gironde).
Le collège accueille 352 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 590 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11,4 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 85 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 96 % |
| 2024 | 64 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 92 % |
| 2023 | 63 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 96 % |
| 2022 | 85 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 256 | 248 |
| 2024 | 265 | 256 | 245 |
| 2023 | 264 | 257 | 254 |
| 2022 | 263 | 257 | 240 |
| 2021 | 269 | 261 | 248 |
| 2020 | 269 | 261 | 244 |
| 2019 | 262 | 255 | 243 |
| 2018 | 257 | 254 | 238 |
| 2017 | 255 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Gironde | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 254 | 246 |
| 2024 | 261 | 254 | 239 |
| 2023 | 262 | 254 | 241 |
| 2022 | 260 | 253 | 249 |
| 2021 | 261 | 254 | 245 |
| 2020 | 261 | 253 | 242 |
| 2019 | 256 | 249 | 232 |
| 2018 | 252 | 249 | 231 |
| 2017 | 254 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 394 élèves à la rentrée 2020-2021, 352 à la rentrée 2025-2026 (−10,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 352 |
| 2024 | 366 |
| 2023 | 381 |
| 2022 | 408 |
| 2021 | 412 |
| 2020 | 394 |
| 2019 | 419 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
Castelviel · toute la commune
Coirac · toute la commune
Gornac · toute la commune
Mourens · toute la commune
Porte-de-Benauge · toute la commune
Saint-Brice · toute la commune
Saint-Pierre-de-Bat · toute la commune
Sauveterre-de-Guyenne · toute la commune
Targon · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Robert Barrière ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Robert Barrière se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 590 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,2 à 103,2), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Robert Barrière est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Robert Barrière ?
Le collège accueille 352 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Robert Barrière ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Robert Barrière a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Robert Barrière ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Robert Barrière ?
Par téléphone au 05 56 71 51 51. Par e-mail à ce.0331667h@ac-bordeaux.fr. Adresse : 158 avenue François Mitterrand, 33540 Sauveterre-de-Guyenne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.