Collège Robespierre
1-3 rue des Saules
93806 Epinay-sur-Seine · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Robespierre est un collège public situé à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 710 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 828 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,1 à 91,1), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,1 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 10,4 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 187 | 78 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 95 % |
| 2024 | 163 | 75 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 93 % |
| 2023 | 175 | 91 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 94 % |
| 2022 | 169 | 88 % | – | 8,5 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 242 |
| 2024 | 244 | 256 | 248 |
| 2023 | 246 | 257 | 240 |
| 2022 | 246 | 257 | 234 |
| 2021 | 250 | 261 | 249 |
| 2020 | 248 | 261 | 245 |
| 2019 | 243 | 255 | 241 |
| 2018 | 241 | 254 | 217 |
| 2017 | 241 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 236 |
| 2024 | 235 | 254 | 239 |
| 2023 | 236 | 254 | 228 |
| 2022 | 235 | 253 | 235 |
| 2021 | 235 | 254 | 225 |
| 2020 | 232 | 253 | 228 |
| 2019 | 231 | 249 | 237 |
| 2018 | 232 | 249 | 219 |
| 2017 | 234 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 807 élèves à la rentrée 2020-2021, 710 à la rentrée 2025-2026 (−12 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 710 |
| 2024 | 707 |
| 2023 | 728 |
| 2022 | 767 |
| 2021 | 792 |
| 2020 | 807 |
| 2019 | 804 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Epinay-sur-Seine · 55 voies
- Allee berthier
- Allee du saut du loup
- Avenue d enghien
- Avenue de lattre de tassigny
- Avenue gallieni
- Avenue jean jaures (impairs 1–89)
- Avenue leon blum
- Avenue questroy
- Avenue salvador allende
- Chemin d exploitation
- Chemin de deuil
- Chemin des anciens pres
- Chemin des soupirs
- Chemin du mur des peres
- Impasse berthier
- Passage des arts
- Place du general leclerc
- Residence du parc d epinay
- Rue alfred de musset
- Rue claude monet
- Rue d aniche
- Rue d ormesson
- Rue de boussois
- Rue de fitzelin
- Rue de la chevrette
- Rue de paris (impairs 17–107)
- Rue de paris (pairs 22–104)
- Rue de saint gobain
- Rue de saint gratien
- Rue des econdeaux
- Rue des saules
- Rue du chemin vert
- Rue du general julien
- Rue du general julien (pairs 4 et plus)
- Rue du mont gerbault
- Rue du parc
- Rue dumas
- Rue gilbert bonnemaison
- Rue gouraud
- Rue gustave caillebotte
- Rue jean baptiste clement
- Rue jules michelet
- Rue la bruyere
- Rue lacepede
- Rue lamartine
- Rue lucien guillou
- Rue lyautey
- Rue maurice utrillo
- Rue philippe dartis
- Rue pierre lefevre
- Rue sarrail
- Rue victor hugo
- Sentier de neulimont
- Villa blanche
- Villa du mont gerbault
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Robespierre ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Robespierre se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 828 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,1 à 91,1), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Robespierre est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Robespierre ?
Le collège accueille 710 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Robespierre ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Robespierre a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Robespierre ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Robespierre ?
Par téléphone au 01 48 21 34 34. Par e-mail à ce.0931145p@ac-creteil.fr. Adresse : 1-3 rue des Saules, 93806 Epinay-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.