Collège Rol-Tanguy
72 rue de Verdun
94500 Champigny-sur-Marne · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Rol-Tanguy est un collège public situé à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne).
Le collège accueille 550 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 639 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 75 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 87 % |
| 2024 | 138 | 78 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 87 % |
| 2023 | 160 | 88 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 93 % |
| 2022 | 142 | 82 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 259 |
| 2024 | 258 | 256 | 251 |
| 2023 | 260 | 257 | 254 |
| 2022 | 261 | 257 | 258 |
| 2021 | 266 | 261 | 257 |
| 2020 | 265 | 261 | 265 |
| 2019 | 257 | 255 | 259 |
| 2018 | 257 | 254 | 261 |
| 2017 | 253 | 250 | 261 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 255 |
| 2024 | 254 | 254 | 247 |
| 2023 | 254 | 254 | 239 |
| 2022 | 254 | 253 | 255 |
| 2021 | 255 | 254 | 249 |
| 2020 | 252 | 253 | 256 |
| 2019 | 247 | 249 | 239 |
| 2018 | 249 | 249 | 254 |
| 2017 | 247 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 615 élèves à la rentrée 2020-2021, 550 à la rentrée 2025-2026 (−10,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 550 |
| 2024 | 548 |
| 2023 | 544 |
| 2022 | 560 |
| 2021 | 582 |
| 2020 | 615 |
| 2019 | 623 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Champigny-sur-Marne · 103 voies
- Allee sarah bernhardt
- Avenue berthe
- Avenue d alsace lorraine
- Avenue de l horloge
- Avenue diane
- Avenue du general de gaulle (impairs 1–95)
- Avenue du general de gaulle (pairs 2–104)
- Avenue eugene courel
- Avenue germaine
- Avenue guynemer
- Avenue jack gourevitch (pairs 2–102)
- Avenue louis forest
- Avenue madelon
- Avenue maxime gorki
- Avenue reine
- Avenue rene damous
- Avenue roger salengro (impairs 1–129)
- Avenue roger salengro (pairs 2 et plus)
- Boulevard aristide briand (impairs 1–65)
- Boulevard aristide briand (pairs 2–70)
- Boulevard de polangis
- Impasse brade lethuaire
- Impasse de villiers
- Impasse diderot
- Impasse laisne
- Impasse leontine
- Impasse saint etienne
- Quai gallieni
- Residence bel air
- Residence diderot
- Rue auguste taravella
- Rue benjamin moloise
- Rue blaise pascal
- Rue charles floquet
- Rue charles infroit
- Rue charles tellier
- Rue de cange
- Rue de greffuhle
- Rue de l etoile
- Rue de la liberte
- Rue de la plage
- Rue de la prevoyance
- Rue de lonray
- Rue de meautry
- Rue de mennetou
- Rue de verdun (impairs 1–159)
- Rue de verdun (pairs 2–160)
- Rue des 2 communes
- Rue des 2 soeurs
- Rue des bons enfants
- Rue des bords de marne
- Rue des bourets
- Rue des freres bonneff
- Rue des freres petit
- Rue des marronniers
- Rue des pavillons fleuris
- Rue des pecheurs
- Rue des peupliers
- Rue destouches
- Rue diderot
- Rue du barrage
- Rue du bel air
- Rue du bignon
- Rue du chemin vert
- Rue du docteur roux
- Rue du piple
- Rue edmond rostand
- Rue edouard branly
- Rue edouard jenner
- Rue felix pyat
- Rue georgette
- Rue gounod
- Rue henri barbusse (pairs 162–202)
- Rue henri barbusse (impairs 177–201)
- Rue henri robert
- Rue jeanne d arc
- Rue jules ferry
- Rue lapierre
- Rue leonie
- Rue lessart le chene
- Rue mabilleau
- Rue maurice denis
- Rue maurice pirolley
- Rue nationale
- Rue papin
- Rue paul eluard
- Rue paul langevin
- Rue pierre marie derrien
- Rue raspail
- Rue robespierre
- Rue roland martin
- Rue romain rolland
- Rue saint etienne
- Rue saint eugene
- Rue saint joseph
- Rue yves farge
- Square aristide briand
- Square diderot
- Villa charles de gaulle
- Villa des bords de marne
- Villa des varennes
- Villa du bel air
- Villa gallieni
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Rol-Tanguy ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Rol-Tanguy se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 639 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,7 à 109,7), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Rol-Tanguy est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Rol-Tanguy ?
Le collège accueille 550 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Rol-Tanguy ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Rol-Tanguy a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Rol-Tanguy ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Rol-Tanguy ?
Par téléphone au 01 43 53 74 90. Par e-mail à ce.0941431v@ac-creteil.fr. Adresse : 72 rue de Verdun, 94500 Champigny-sur-Marne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.