Collège Romain Rolland
31 allée de Gagny
93390 Clichy-sous-Bois · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Romain Rolland est un collège public situé à Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 633 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +11,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 295 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,4 à 78,4), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 7,9 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 7,7 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 151 | 70 % | +13 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 95 % |
| 2024 | 145 | 68 % | +5 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 91 % |
| 2023 | 150 | 87 % | +10 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 92 % |
| 2022 | 134 | 87 % | +19 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 232 |
| 2024 | 244 | 256 | 232 |
| 2023 | 246 | 257 | 239 |
| 2022 | 246 | 257 | 234 |
| 2021 | 250 | 261 | 235 |
| 2020 | 248 | 261 | 232 |
| 2019 | 243 | 255 | 238 |
| 2018 | 241 | 254 | 226 |
| 2017 | 241 | 250 | 221 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 225 |
| 2024 | 235 | 254 | 224 |
| 2023 | 236 | 254 | 238 |
| 2022 | 235 | 253 | 220 |
| 2021 | 235 | 254 | 222 |
| 2020 | 232 | 253 | 213 |
| 2019 | 231 | 249 | 220 |
| 2018 | 232 | 249 | 218 |
| 2017 | 234 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 653 élèves à la rentrée 2020-2021, 633 à la rentrée 2025-2026 (−3,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 633 |
| 2024 | 637 |
| 2023 | 625 |
| 2022 | 640 |
| 2021 | 618 |
| 2020 | 653 |
| 2019 | 673 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Clichy-sous-Bois · 50 voies
- Allee albert camus
- Allee anatole france
- Allee clairette
- Allee colbert
- Allee de l administrateur
- Allee de l aqueduc
- Allee de la fontaine
- Allee de la forestiere
- Allee de la foret
- Allee des 3 pins
- Allee des 5 continents
- Allee des tirailleurs africains
- Allee du bois barmont
- Allee du chene pointu
- Allee du gros hetre
- Allee du renouveau
- Allee etienne laurent
- Allee francois rabelais
- Allee francoise nguyen
- Allee gabrielle d estrees
- Allee henri barbusse
- Allee honore de balzac
- Allee irenee denis julien
- Allee jules renard
- Allee la bruyere
- Allee la rochefoucauld
- Allee moliere
- Allee nelson mandela
- Allee racine
- Allee rene descartes
- Allee romain rolland
- Avenue de l avenir
- Avenue jean moulin
- Boulevard emile zola
- Ccal des marronniers
- Centre commerci pelouse
- Centre commercial anatole france
- Chateau de la pelouse
- Chemin de la grosse borne
- Chemin de la tourelle
- Chemin de roissy
- Place anatole france
- Residence de l aqueduc
- Residence de la dhuis
- Residence de la forestiere
- Residence du bois barmont
- Residence du bois de la couronne
- Residence du stade
- Residence la lorette
- Rue martin luther king
Montfermeil · 24 voies
- Allee notre dame des anges
- Avenue de la dhuys
- Avenue de maison rouge
- Avenue des 7 iles
- Avenue des geraniums
- Avenue des hortensias
- Avenue des lilas
- Avenue des lys
- Avenue des paquerettes
- Avenue des pensees
- Avenue des rosiers
- Avenue des violettes
- Avenue du bois de clichy
- Avenue emile cossonneau (impairs 1–99)
- Avenue emile cossonneau (pairs 2–90)
- Avenue francois
- Avenue gabriel peri (impairs 1–93)
- Avenue gabriel peri (pairs 2–94)
- Avenue jean jaures (impairs 69 et plus)
- Avenue jean jaures (pairs 86 et plus)
- Rue du chalet
- Rue du general de gaulle (pairs 44 et plus)
- Rue du general de gaulle (impairs 45 et plus)
- Rue notre dame des anges
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Romain Rolland ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Romain Rolland se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 295 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,4 à 78,4), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +11,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Romain Rolland est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Romain Rolland ?
Le collège accueille 633 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Romain Rolland ?
Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol.
Le collège Romain Rolland a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Romain Rolland ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Romain Rolland ?
Par téléphone au 01 43 32 23 46. Par e-mail à ce.0930616p@ac-creteil.fr. Adresse : 31 allée de Gagny, 93390 Clichy-sous-Bois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.