Collège Romain Rolland
36 rue Jean Baptiste Renoult
94200 Ivry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Romain Rolland est un collège public situé à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne).
Le collège accueille 567 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,7 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,4 à 100,4), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 7,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 163 | 71 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 88 % |
| 2024 | 165 | 81 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 83 % |
| 2023 | 135 | 96 % | – | 9,5 | 95 % |
| 2022 | 165 | 75 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 7,5 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 234 |
| 2024 | 258 | 256 | 234 |
| 2023 | 260 | 257 | 238 |
| 2022 | 261 | 257 | 246 |
| 2021 | 266 | 261 | 235 |
| 2020 | 265 | 261 | 243 |
| 2018 | 257 | 254 | 232 |
| 2017 | 253 | 250 | 243 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 214 |
| 2024 | 254 | 254 | 226 |
| 2023 | 254 | 254 | 239 |
| 2022 | 254 | 253 | 238 |
| 2021 | 255 | 254 | 225 |
| 2020 | 252 | 253 | 224 |
| 2018 | 249 | 249 | 224 |
| 2017 | 247 | 250 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 641 élèves à la rentrée 2020-2021, 567 à la rentrée 2025-2026 (−11,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 567 |
| 2024 | 614 |
| 2023 | 606 |
| 2022 | 619 |
| 2021 | 625 |
| 2020 | 641 |
| 2019 | 662 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Ivry-sur-Seine · 47 voies
- Allee du stade
- Allee julian grimau
- Avenue de la republique
- Avenue josephine
- Boulevard de stalingrad (pairs 2 et plus)
- Impasse des freres blais
- Impasse des hautes bornes
- Impasse des peupliers
- Impasse du moulin a vent
- Impasse tellier
- Passage des charmes
- Passage du lion d or
- Place malik oussekine
- Place parmentier
- Promenade du fort
- Rond point jaroslaw dombrovski
- Route du fort
- Rue albert einstein
- Rue amedee huon
- Rue des freres blais
- Rue du professeur calmette (pairs 2–24)
- Rue fouilloux
- Rue gagnee
- Rue gaston monmousseau
- Rue georges trudin
- Rue jean baptiste renoult
- Rue jean bonnefoix
- Rue jean tremoulet
- Rue kleber
- Rue louis fablet
- Rue louise aglae crette
- Rue lucien nadaire
- Rue lucien selva
- Rue marat (pairs 64 et plus)
- Rue marat (impairs 71 et plus)
- Rue marcel hartmann
- Rue marcel lamant
- Rue maurice coutant
- Rue michelet (impairs 9 et plus)
- Rue pierre honfroy
- Rue raspail (impairs 37 et plus)
- Rue raspail (pairs 48 et plus)
- Rue robespierre (impairs 13 et plus)
- Rue robespierre (pairs 26 et plus)
- Sentier des oeillets
- Sentier du moulin a vent
- Sentier saint frambourg
Vitry-sur-Seine · 51 voies
- Allee pierre lamouroux
- Avenue de la republique (impairs 21 et plus)
- Avenue de la republique (pairs 48 et plus)
- Impasse des vauloyers
- Impasse jean jacob
- Impasse reaumur
- Place de la liberte
- Rue andre malraux
- Rue arthur rimbaud
- Rue chaptal
- Rue charles floquet
- Rue charles infroit (impairs 1–85)
- Rue charles infroit (pairs 2–92)
- Rue charles tellier
- Rue corneille
- Rue cujas
- Rue cuvier
- Rue de l yser
- Rue de la concorde
- Rue de la solidarite
- Rue des blancs murs
- Rue des carrieres
- Rue des marais
- Rue des pres
- Rue du fort
- Rue du marechal foch
- Rue du port a l anglais
- Rue du professeur calmette (pairs 2–24)
- Rue eugene varlin
- Rue federico garcia lorca
- Rue felix faure
- Rue gabriel peri (impairs 215 et plus)
- Rue gabriel peri (pairs 228 et plus)
- Rue germain defresne (impairs 17 et plus)
- Rue germain defresne (pairs 30 et plus)
- Rue henri de vilmorin
- Rue henri poincare
- Rue larrey
- Rue lavoisier
- Rue louise aglae crette
- Rue massias
- Rue montebello (pairs 14 et plus)
- Rue montebello (impairs 15 et plus)
- Rue napee
- Rue racine
- Rue reaumur
- Rue sainte genevieve
- Villa bellevue
- Villa des fleurs
- Voie broca
- Voie pinel
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Romain Rolland ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Romain Rolland se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 456 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,4 à 100,4), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,7 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Romain Rolland est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Romain Rolland ?
Le collège accueille 567 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Romain Rolland ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Romain Rolland a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Romain Rolland ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Romain Rolland ?
Par téléphone au 01 45 15 85 00. Par e-mail à ce.0941601E@ac-creteil.fr. Adresse : 36 rue Jean Baptiste Renoult, 94200 Ivry-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.