Collège Roqua
Quartier Roqua, BP 200
07204 Aubenas · Ardèche · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Roqua est un collège public situé à Aubenas (Ardèche).
Le collège accueille 485 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,3 à 106,3), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 90 % |
| 2024 | 116 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 90 % |
| 2023 | 115 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,9 | 87 % |
| 2022 | 105 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 250 |
| 2024 | 255 | 256 | 241 |
| 2023 | 257 | 257 | 249 |
| 2022 | 257 | 257 | 232 |
| 2021 | 261 | 261 | 252 |
| 2020 | 261 | 261 | 253 |
| 2019 | 254 | 255 | 248 |
| 2018 | 252 | 254 | 257 |
| 2017 | 247 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 248 |
| 2024 | 252 | 254 | 236 |
| 2023 | 254 | 254 | 235 |
| 2022 | 254 | 253 | 230 |
| 2021 | 255 | 254 | 245 |
| 2020 | 255 | 253 | 247 |
| 2019 | 250 | 249 | 241 |
| 2018 | 251 | 249 | 252 |
| 2017 | 250 | 250 | 242 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 594 élèves à la rentrée 2020-2021, 485 à la rentrée 2025-2026 (−18,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 485 |
| 2024 | 540 |
| 2023 | 568 |
| 2022 | 593 |
| 2021 | 588 |
| 2020 | 594 |
| 2019 | 539 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
07091 · toute la commune
Aubenas · 31 voies
- Avenue de roqua
- Chemin de fontbonne (1–99)
- Chemin de la bouissette
- Chemin de la dalmette (1–99)
- Chemin de la temple (1–99)
- Chemin de roqua
- Chemin des anes
- Chemin des usines (1–99)
- Chemin du buridan
- Chemin du champ de la madeleine
- Chemin du cheylard
- Chemin du cimentiere
- Chemin du coton (1–99)
- Chemin du four (1–99)
- Chemin du gaz (1–99)
- Chemin du lautaret (1–99)
- Chemin du mercoire (1–99)
- Chemin du stade
- Chemin du tennis (1–99)
- Faubourg jean mathon
- Hlm de tartary
- Impasse deguilhem (1–99)
- Place des ateliers d antans (1–99)
- Quai de l ardeche (1–99)
- Route de dugradus
- Rue de l eglise (1–99)
- Rue de l expert (1–99)
- Rue de tartary (1–99)
- Rue du canal
- Traverse de la madeleine
- Traverse de la temple (1–99)
Lachapelle-sous-Aubenas · toute la commune
Saint-Etienne-de-Boulogne · toute la commune
Saint-Etienne-de-Fontbellon · toute la commune
Saint-Julien-du-Serre · toute la commune
Saint-Michel-de-Boulogne · toute la commune
Saint-Privat · toute la commune
Saint-Sernin · toute la commune
Ucel · 28 voies
- Calade de l olivet
- Chemin du jumel
- Chemin du sartre
- Chemin du stade
- Espace deydier
- Impasse de la pinede
- Impasse des arceaux
- Impasse des muriers
- Impasse des noisettes
- Impasse du canal
- Impasse du mercoire
- Impasse du ruisseau
- Montee jean gilly
- Place de l olivet
- Place de la poste
- Route de dugradus
- Route de la chavade
- Route de la manufacture royale
- Route de saint julien
- Route de vals
- Route des cerises
- Route des plaines
- Route du clos des chenes
- Route du lauzas
- Route du poisson
- Route du val de l olivet
- Route nationale
- Route villa paradis
Vesseaux · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Roqua ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Roqua se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 710 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,3 à 106,3), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Roqua est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Roqua ?
Le collège accueille 485 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Roqua ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Roqua a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Roqua ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Roqua ?
Par téléphone au 04 75 93 52 32. Par e-mail à Ce.0071169H@ac-grenoble.fr. Adresse : Quartier Roqua, 07204 Aubenas.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.