Collège Rose Valland
1 bis rue Pierre de Coubertin
38590 Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Rose Valland est un collège public situé à Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs (Isère).
Le collège accueille 520 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 529 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,9 à 112,9), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,7 |
| 2024 | 11 | 11 | 11 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 11,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 96 % |
| 2024 | 111 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11 | 94 % |
| 2023 | 161 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 94 % |
| 2022 | 116 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 255 |
| 2024 | 259 | 256 | 262 |
| 2023 | 260 | 257 | 262 |
| 2022 | 260 | 257 | 263 |
| 2021 | 265 | 261 | 261 |
| 2020 | 265 | 261 | 259 |
| 2019 | 258 | 255 | 259 |
| 2018 | 257 | 254 | 264 |
| 2017 | 253 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 250 |
| 2024 | 258 | 254 | 252 |
| 2023 | 259 | 254 | 251 |
| 2022 | 259 | 253 | 260 |
| 2021 | 261 | 254 | 267 |
| 2020 | 258 | 253 | 265 |
| 2019 | 254 | 249 | 255 |
| 2018 | 253 | 249 | 258 |
| 2017 | 254 | 250 | 268 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 588 élèves à la rentrée 2020-2021, 520 à la rentrée 2025-2026 (−11,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 520 |
| 2024 | 529 |
| 2023 | 520 |
| 2022 | 557 |
| 2021 | 569 |
| 2020 | 588 |
| 2019 | 613 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Brézins · toute la commune
Brion · toute la commune
Izeaux · toute la commune
La Forteresse · toute la commune
La Frette · 39 voies
- Allee du chateau
- Chemin de chenavas
- Chemin de hury
- Chemin de l eglise
- Chemin de la frioule
- Chemin de la malterre
- Chemin de la poste
- Chemin de pollardiere
- Chemin des brosses
- Chemin des lauriers
- Chemin des mignonnettes
- Chemin des pelerins
- Chemin des picottes
- Chemin des sources
- Chemin du ferron
- Chemin du grand tras
- Chemin du moulin
- Chemin du pave
- Chemin du primaray
- Chemin du trievoz
- Chemin du vercors
- Ferme des brosses
- Ferron
- Frm des brosses
- Hury
- Impasse de l oree du bois
- Impasse de la fontaine
- Impasse des coquelicots
- Impasse du lapidaire
- L'eglise
- Le goubet
- Lot les primeveres
- Mezin
- Place de la bievre
- Route de grenoble
- Route de la cote saint andre
- Route de st etienne de st geoirs
- Route du grand lemps
- Rue des ecoles
Plan · toute la commune
Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs · toute la commune
Saint-Geoirs · toute la commune
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs · toute la commune
Saint-Paul-d'Izeaux · toute la commune
Sillans · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Rose Valland ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Rose Valland se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 529 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,9 à 112,9), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Rose Valland est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Rose Valland ?
Le collège accueille 520 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Rose Valland ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Rose Valland a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Rose Valland ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Rose Valland ?
Par téléphone au 04 76 65 43 59. Par e-mail à Ce.0380059H@ac-grenoble.fr. Adresse : 1 bis rue Pierre de Coubertin, 38590 Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.