Collège Rouget-de-Lisle
21 rue des Écoles, BP 400
39016 Lons-le-Saunier · Jura · Académie de Besançon
En bref
Le collège Rouget-de-Lisle est un collège public situé à Lons-le-Saunier (Jura).
Le collège accueille 516 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 381 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105 à 115), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 82 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 94 % |
| 2024 | 122 | 90 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 86 % |
| 2023 | 129 | 91 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 93 % |
| 2022 | 133 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 258 |
| 2024 | 256 | 256 | 258 |
| 2023 | 256 | 257 | 263 |
| 2022 | 254 | 257 | 262 |
| 2021 | 260 | 261 | 267 |
| 2020 | 260 | 261 | 272 |
| 2019 | 255 | 255 | 270 |
| 2018 | 251 | 254 | 263 |
| 2017 | 251 | 250 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Jura | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 254 | 265 |
| 2024 | 255 | 254 | 264 |
| 2023 | 257 | 254 | 260 |
| 2022 | 255 | 253 | 274 |
| 2021 | 257 | 254 | 265 |
| 2020 | 255 | 253 | 268 |
| 2019 | 251 | 249 | 260 |
| 2018 | 251 | 249 | 260 |
| 2017 | 253 | 250 | 268 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 566 élèves à la rentrée 2020-2021, 516 à la rentrée 2025-2026 (−8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 516 |
| 2024 | 532 |
| 2023 | 557 |
| 2022 | 530 |
| 2021 | 549 |
| 2020 | 566 |
| 2019 | 563 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
Augisey · toute la commune
Beaufort-Orbagna · toute la commune
Cesancey · toute la commune
Courbouzon · toute la commune
Gevingey · toute la commune
La Chailleuse · 21 voies
- Chemin de l eglise
- Chemin de la varine
- Derriere le cret
- Grange du bief
- Grange en cey
- Grange en ley
- La baume
- Place de la mairie
- Route de grusse
- Route de lons
- Rue belvue
- Rue de l echaux
- Rue de l ecole
- Rue de la condamine
- Rue de la vuarde
- Rue des gribars
- Rue des rochets
- Rue des vignes
- Rue du bourg
- Rue du four banal
- Sous la roche
Lons-le-Saunier · 90 voies
- Avenue de montciel
- Boulevard alexis duparchy
- Boulevard jules ferry
- Chemin de la fontaine aux daims
- Chemin de mancy
- Chemin de montciel
- Chemin des dombes
- Chemin des petits quarts
- Chemin des quarts
- Chemin des recons
- Chemin des sondes
- Chemin du bas
- Chemin du chalet
- Chemin du pontot
- Cite foch
- Cours colbert
- Cours sully
- Impasse des peupliers
- Impasse du chalet
- Impasse du moulin
- Impasse saint antoine
- Montee de l ermitage
- Montee gauthier villars
- Place de l hotel de ville
- Place de la comedie
- Place de la liberte
- Place du marechal juin
- Place francois guillermet
- Place philibert de chalon
- Route de macornay
- Route de montaigu
- Rue ambroise pare
- Rue antoine laurent de lavoisier
- Rue berthelot
- Rue clertant
- Rue de balerne
- Rue de l agriculture
- Rue de l echenaud
- Rue de l echo
- Rue de la comedie
- Rue de la cotette
- Rue de la paix
- Rue de la vie croisee
- Rue de ronde
- Rue de valliere
- Rue des capucins
- Rue des ecoles
- Rue des freres larceneux
- Rue des perosey (1–998)
- Rue des perrieres
- Rue des rochettes
- Rue des rosiers
- Rue des salines
- Rue des tanneurs
- Rue des toupes
- Rue du capitaine arrachart
- Rue du capitaine dumas
- Rue du colonel de casteljau
- Rue du colonel mahon
- Rue du commerce
- Rue du couchant
- Rue du four (1–998)
- Rue du general desvernois
- Rue du midi
- Rue du pont neuf
- Rue emile monot
- Rue fontaine de rome
- Rue gabriel damidaux
- Rue georges casalis (1–999)
- Rue hugues de vienne
- Rue jean jaures
- Rue jean mermoz
- Rue jules bury
- Rue lacuzon (1–578)
- Rue lafayette
- Rue lecourbe
- Rue marc sangnier (214–999)
- Rue maurice chevassu
- Rue maurice joly
- Rue paul mazaroz
- Rue perrin
- Rue pierre hebmann
- Rue pierre joseph proudhon
- Rue regard
- Rue regnaud de chalon
- Rue rene cassin
- Rue saint desire
- Rue sebile (9–999)
- Rue tamisier
- Rue traversiere
Macornay · toute la commune
Montmorot · toute la commune
Saint-Maur · toute la commune
Val-Sonnette · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Rouget-de-Lisle ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Rouget-de-Lisle se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 381 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105 à 115), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Rouget-de-Lisle est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Rouget-de-Lisle ?
Le collège accueille 516 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Rouget-de-Lisle ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Rouget-de-Lisle a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Rouget-de-Lisle ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Rouget-de-Lisle ?
Par téléphone au 03 84 87 18 90. Par e-mail à ce.0390906y@ac-besancon.fr. Adresse : 21 rue des Écoles, 39016 Lons-le-Saunier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.