Collège Sacré-Coeur
26 rue Marthe Nollet
59250 Halluin · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Sacré-Coeur est un collège privé sous contrat situé à Halluin (Nord).
Le collège accueille 520 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 91 % | – | 10,1 | 81 % |
| 2024 | 81 | 95 % | – | 11,1 | 88 % |
| 2023 | 76 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 88 % |
| 2022 | 95 | 98 % | – | 10,3 | 83 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 257 |
| 2024 | 251 | 256 | 256 |
| 2023 | 251 | 257 | 237 |
| 2022 | 251 | 257 | 240 |
| 2019 | 249 | 255 | 251 |
| 2018 | 249 | 254 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 250 |
| 2024 | 251 | 254 | 242 |
| 2023 | 250 | 254 | 237 |
| 2022 | 249 | 253 | 239 |
| 2019 | 244 | 249 | 218 |
| 2018 | 245 | 249 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 390 élèves à la rentrée 2020-2021, 520 à la rentrée 2025-2026 (+33,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 520 |
| 2024 | 484 |
| 2023 | 445 |
| 2022 | 392 |
| 2021 | 383 |
| 2020 | 390 |
| 2019 | 415 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Néerlandais
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Sacré-Coeur ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège Sacré-Coeur est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Sacré-Coeur ?
Le collège accueille 520 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Sacré-Coeur ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Néerlandais.
Le collège Sacré-Coeur a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Sacré-Coeur ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Sacré-Coeur ?
Par téléphone au 03 20 23 89 97. Par e-mail à ce.0593125b@ac-lille.fr. Adresse : 26 rue Marthe Nollet, 59250 Halluin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.