Collège Sacré-Coeur
4 rue du Foirail
12310 Laissac-Sévérac l'Église · Aveyron · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Sacré-Coeur est un collège privé sous contrat situé à Laissac-Sévérac l'Église (Aveyron).
Le collège accueille 163 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,2 | 10,9 | 12,5 |
| 2024 | 12,2 | 11 | 13,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 97 % | – | 12,5 | 85 % |
| 2024 | 36 | 97 % | – | 13,4 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 259 |
| 2024 | 260 | 256 | 252 |
| 2023 | 259 | 257 | 249 |
| 2022 | 260 | 257 | 267 |
| 2021 | 267 | 261 | 264 |
| 2020 | 267 | 261 | 273 |
| 2019 | 262 | 255 | 246 |
| 2018 | 257 | 254 | 253 |
| 2017 | 254 | 250 | 266 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 259 |
| 2024 | 262 | 254 | 261 |
| 2023 | 260 | 254 | 263 |
| 2022 | 261 | 253 | 264 |
| 2021 | 262 | 254 | 263 |
| 2020 | 262 | 253 | 281 |
| 2019 | 257 | 249 | 217 |
| 2018 | 255 | 249 | 242 |
| 2017 | 258 | 250 | 273 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 108 élèves à la rentrée 2020-2021, 163 à la rentrée 2025-2026 (+50,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 163 |
| 2024 | 178 |
| 2023 | 171 |
| 2022 | 144 |
| 2021 | 115 |
| 2020 | 108 |
| 2019 | 97 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Sacré-Coeur ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège Sacré-Coeur est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Sacré-Coeur ?
Le collège accueille 163 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Sacré-Coeur ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Sacré-Coeur a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Sacré-Coeur ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Sacré-Coeur ?
Par téléphone au 05 65 70 34 00. Par e-mail à 0120078v@ac-toulouse.fr. Adresse : 4 rue du Foirail, 12310 Laissac-Sévérac l'Église.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.