Collège Saint-Exupéry
3 rue de Saint-Exupéry
44620 La Montagne · Loire-Atlantique · Académie de Nantes
En bref
Le collège Saint-Exupéry est un collège public situé à La Montagne (Loire-Atlantique).
Le collège accueille 441 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 868 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,1 à 124,1), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 10,9 | 13 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,1 |
| 2023 | 12,4 | 11,4 | 13,4 |
| 2022 | 11,5 | 10,5 | 11,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 105 | 91 % | 0 points, conforme à l’attendu | 13 | 96 % |
| 2024 | 109 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 95 % |
| 2023 | 101 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,4 | 96 % |
| 2022 | 106 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 256 | 267 |
| 2024 | 264 | 256 | 278 |
| 2023 | 265 | 257 | 270 |
| 2022 | 266 | 257 | 272 |
| 2021 | 269 | 261 | 273 |
| 2020 | 269 | 261 | 271 |
| 2019 | 261 | 255 | 264 |
| 2018 | 256 | 254 | 261 |
| 2017 | 256 | 250 | 266 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 262 |
| 2024 | 263 | 254 | 262 |
| 2023 | 264 | 254 | 268 |
| 2022 | 264 | 253 | 264 |
| 2021 | 266 | 254 | 268 |
| 2020 | 266 | 253 | 269 |
| 2019 | 260 | 249 | 259 |
| 2018 | 255 | 249 | 265 |
| 2017 | 258 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 466 élèves à la rentrée 2020-2021, 441 à la rentrée 2025-2026 (−5,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 441 |
| 2024 | 461 |
| 2023 | 465 |
| 2022 | 475 |
| 2021 | 468 |
| 2020 | 466 |
| 2019 | 454 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Indre · 5 voies
- Allee jean v
- Quai de la forerie
- Quai de la republique
- Rue de lorient
- Rue du chateau
La Montagne · toute la commune
Saint-Jean-de-Boiseau · 76 voies
- Allee du manoir
- Chemin de l audiniere
- Chemin de launay
- Chemin des vignes de la pruniere (5–6)
- Impasse de la claveliere
- Impasse de la croix truin
- Impasse de la fenetre
- Impasse de la poterie (impairs 11 et plus)
- Impasse de la rivetiere
- Impasse des biches
- Impasse des forgerons
- Impasse des pins
- Impasse des plecinaux
- Impasse des primeveres
- Impasse des tonneliers
- Impasse du cerf
- Impasse du clos de la lande
- Impasse du coche
- Impasse du relais
- Impasse du stade
- La lirais
- Lieu dit la basse rochelle
- Place de la republique
- Place du marechal leclerc
- Place du puits
- Rue beausejour
- Rue de bel air
- Rue de l etier
- Rue de l hommeau
- Rue de l ouche gerard
- Rue de la belle etoile
- Rue de la cale
- Rue de la croix truin
- Rue de la cruaudiere
- Rue de la douane
- Rue de la fenetre
- Rue de la fraternite
- Rue de la galissonniere
- Rue de la lirais
- Rue de la metairie
- Rue de la mionne
- Rue de la noe
- Rue de la paix
- Rue de la perche
- Rue de la poterie
- Rue de la rigaudiere
- Rue de la rivetiere
- Rue de la rochelle
- Rue des charreaux
- Rue des jonquilles
- Rue des noelles du pe
- Rue des pierres blanches
- Rue des primeveres
- Rue des remparts
- Rue du bois
- Rue du chat qui guette
- Rue du commerce
- Rue du hetre
- Rue du mortier
- Rue du port a girard
- Rue du port navalo
- Rue du postillon
- Rue du reverdy
- Rue du stade
- Rue du vieux four
- Rue ferdinand buisson
- Rue henri dunant
- Rue jane addams
- Rue jean de martel
- Rue jean moulin
- Rue lucie aubrac
- Rue nelson mandela
- Rue pierre gilles de gennes
- Rue rigoberta menchu
- Rue sean mac bride
- Rue shirin ebadi
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Saint-Exupéry ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 868 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,1 à 124,1), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Saint-Exupéry ?
Le collège accueille 441 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Saint-Exupéry ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Saint-Exupéry ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 02 40 65 68 79. Par e-mail à ce.0440347n@ac-nantes.fr. Adresse : 3 rue de Saint-Exupéry, 44620 La Montagne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.