Collège Saint-Exupéry
16 rue Jean Jaurès, BP 45
55840 Thierville-sur-Meuse · Meuse · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Saint-Exupéry est un collège public situé à Thierville-sur-Meuse (Meuse).
Le collège accueille 361 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 98 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 99 % |
| 2024 | 79 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 94 % |
| 2023 | 107 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,2 | 91 % |
| 2022 | 110 | 95 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 244 |
| 2024 | 249 | 256 | 236 |
| 2023 | 250 | 257 | 257 |
| 2022 | 250 | 257 | 243 |
| 2021 | 257 | 261 | 263 |
| 2020 | 256 | 261 | 264 |
| 2019 | 250 | 255 | 252 |
| 2018 | 253 | 254 | 266 |
| 2017 | 250 | 250 | 256 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Meuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 251 |
| 2024 | 250 | 254 | 247 |
| 2023 | 252 | 254 | 260 |
| 2022 | 249 | 253 | 239 |
| 2021 | 251 | 254 | 265 |
| 2020 | 250 | 253 | 252 |
| 2019 | 247 | 249 | 256 |
| 2018 | 249 | 249 | 256 |
| 2017 | 256 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 449 élèves à la rentrée 2020-2021, 361 à la rentrée 2025-2026 (−19,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 361 |
| 2024 | 396 |
| 2023 | 395 |
| 2022 | 442 |
| 2021 | 447 |
| 2020 | 449 |
| 2019 | 466 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
Béthelainville · toute la commune
Bras-sur-Meuse · toute la commune
Charny-sur-Meuse · toute la commune
Consenvoye · toute la commune
Fromeréville-les-Vallons · toute la commune
Nixéville-Blercourt · toute la commune
Sivry-la-Perche · toute la commune
Thierville-sur-Meuse · toute la commune
Verdun · 46 voies
- Allee des breuils
- Allee des muguets
- Allee des rochelles
- Allee du mesnil
- Allee saint amand
- Allee sous les hayevaux
- Avenue de paris
- Avenue de varinot
- Avenue du general boichut
- Avenue georges clemenceau
- Avenue jean jaures
- Baleycourt
- Boulevard de la citadelle
- Chemin de cendrousse
- Chemin de maison rouge
- Chemin des huguenots
- Chemin du moulin
- Cote saint barthelemy
- Impasse des sorbiers
- Impasse saint nicolas
- Impasse sous cendrousse
- Place aristide briand
- Place vauban
- Route de dugny
- Route de l argonne
- Rue de blamont
- Rue de cendrousse
- Rue de clermont
- Rue de l abbe millier
- Rue de l abreuvoir
- Rue de la corvee
- Rue de la folie
- Rue de la scance
- Rue de saint avit
- Rue des fontenettes
- Rue des fusilles
- Rue des preux
- Rue des sartelles
- Rue du chaufour
- Rue du commandant l herminier
- Rue marius pothier
- Rue paul vancassel
- Sentier des preux
- Sentier des rochelles
- Sentier saint charles
- Voie sacree
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Saint-Exupéry ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Saint-Exupéry ?
Le collège accueille 361 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Saint-Exupéry ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Saint-Exupéry ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 03 29 86 16 43. Par e-mail à ce.0550759@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 16 rue Jean Jaurès, 55840 Thierville-sur-Meuse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.