Collège Saint-Exupéry
55 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Saint-Exupéry est un collège public situé à Vanves (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 460 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121 à 131), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,8 |
| 2024 | 12 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,8 | 95 % |
| 2024 | 112 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 95 % |
| 2023 | 135 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 94 % |
| 2022 | 118 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 278 |
| 2024 | 277 | 256 | 270 |
| 2023 | 275 | 257 | 270 |
| 2022 | 275 | 257 | 269 |
| 2021 | 279 | 261 | 284 |
| 2020 | 279 | 261 | 283 |
| 2019 | 268 | 255 | 264 |
| 2018 | 268 | 254 | 271 |
| 2017 | 267 | 250 | 272 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 273 |
| 2024 | 273 | 254 | 264 |
| 2023 | 273 | 254 | 266 |
| 2022 | 270 | 253 | 265 |
| 2021 | 272 | 254 | 273 |
| 2020 | 270 | 253 | 271 |
| 2019 | 262 | 249 | 254 |
| 2018 | 262 | 249 | 268 |
| 2017 | 263 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 498 élèves à la rentrée 2020-2021, 460 à la rentrée 2025-2026 (−7,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 460 |
| 2024 | 491 |
| 2023 | 503 |
| 2022 | 517 |
| 2021 | 529 |
| 2020 | 498 |
| 2019 | 502 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vanves · 58 voies
- Allee de la ferme
- Allee du progres
- Avenue de verdun
- Avenue guy moquet
- Avenue jacques jezequel
- Avenue marcel martinie
- Avenue pasteur
- Avenue victor basch
- Avenue victor hugo (impairs 25 et plus)
- Avenue victor hugo (pairs 26 et plus)
- Carrefour albert legris
- Carrefour de l insurrection (pairs 2 et plus)
- Impasse alexandre
- Place des provinces
- Place du general leclerc (pairs 2 et plus)
- Place etienne jarrousse
- Rue aristide briand (impairs 1–27)
- Rue aristide briand (pairs 2–24)
- Rue auguste comte
- Rue barbes
- Rue danton
- Rue de l agriculture
- Rue des freres chapelle
- Rue diderot
- Rue du 4 septembre
- Rue du docteur mailfaire
- Rue du moulin
- Rue ernest laval
- Rue francois 1er
- Rue gambetta
- Rue henri martin
- Rue jean bleuzen
- Rue jean jaures
- Rue jules michelet
- Rue marceau
- Rue marcel yol
- Rue marcellin berthelot
- Rue mary besseyre (pairs 2 et plus)
- Rue michel ange
- Rue murillo
- Rue paul lefevre
- Rue rabelais
- Rue raphael
- Rue raymond marcheron
- Rue rene coche
- Rue rene sahors
- Rue sadi carnot (pairs 26 et plus)
- Rue sadi carnot (impairs 27 et plus)
- Rue solferino
- Sentier des matrais
- Villa colsenet
- Villa d arcueil
- Villa de la gare
- Villa des matrais
- Villa juliette de wills
- Villa leger
- Villa lucien
- Villa rabelais
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Saint-Exupéry ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121 à 131), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Saint-Exupéry ?
Le collège accueille 460 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Saint-Exupéry ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Saint-Exupéry ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 01 46 44 90 77. Par e-mail à 0921240Y@ac-versailles.fr. Adresse : 55 rue Sadi-Carnot, 92170 Vanves.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.