Collège Saint-Louis
18 rue Carnot
12700 Capdenac-Gare · Aveyron · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Saint-Louis est un collège privé sous contrat situé à Capdenac-Gare (Aveyron).
Le collège accueille 129 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,2 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 12,2 | 11 | 13,3 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11,6 | 10,5 | 12 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38 | 84 % | – | 11,1 | 79 % |
| 2024 | 34 | 97 % | – | 13,3 | 85 % |
| 2023 | 33 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 95 % |
| 2022 | 38 | 97 % | +8 points, mieux qu’attendu | 12 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 249 |
| 2024 | 260 | 256 | 249 |
| 2023 | 259 | 257 | 244 |
| 2022 | 260 | 257 | 269 |
| 2021 | 267 | 261 | 255 |
| 2020 | 267 | 261 | 274 |
| 2019 | 262 | 255 | 246 |
| 2018 | 257 | 254 | 256 |
| 2017 | 254 | 250 | 260 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 273 |
| 2024 | 262 | 254 | 260 |
| 2023 | 260 | 254 | 262 |
| 2022 | 261 | 253 | 261 |
| 2021 | 262 | 254 | 258 |
| 2020 | 262 | 253 | 272 |
| 2019 | 257 | 249 | 262 |
| 2018 | 255 | 249 | 258 |
| 2017 | 258 | 250 | 271 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 155 élèves à la rentrée 2020-2021, 129 à la rentrée 2025-2026 (−16,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 129 |
| 2024 | 145 |
| 2023 | 150 |
| 2022 | 149 |
| 2021 | 149 |
| 2020 | 155 |
| 2019 | 146 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Saint-Louis ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Saint-Louis se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,8 à 108,8), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Saint-Louis est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Saint-Louis ?
Le collège accueille 129 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Saint-Louis ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Saint-Louis a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Saint-Louis ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Saint-Louis ?
Par téléphone au 05 65 64 72 43. Par e-mail à 0120082z@ac-toulouse.fr. Adresse : 18 rue Carnot, 12700 Capdenac-Gare.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.