Collège Saint-Louis
28 bis boulevard Alexandre Clair
43000 Le Puy-en-Velay · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Saint-Louis est un collège privé sous contrat situé à Le Puy-en-Velay (Haute-Loire).
Le collège accueille 405 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 094 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110 à 120), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,5 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 12,4 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 82 | 100 % | +8 points, mieux qu’attendu | 11,5 | 84 % |
| 2024 | 79 | 84 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 88 % |
| 2023 | 73 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 84 % |
| 2022 | 72 | 100 % | – | 11,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 258 |
| 2024 | 257 | 256 | 259 |
| 2023 | 259 | 257 | 254 |
| 2022 | 262 | 257 | 262 |
| 2021 | 264 | 261 | 261 |
| 2020 | 263 | 261 | 260 |
| 2019 | 262 | 255 | 252 |
| 2018 | 260 | 254 | 273 |
| 2017 | 254 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 253 |
| 2024 | 262 | 254 | 258 |
| 2023 | 260 | 254 | 243 |
| 2022 | 262 | 253 | 259 |
| 2021 | 260 | 254 | 271 |
| 2020 | 259 | 253 | 255 |
| 2019 | 255 | 249 | 244 |
| 2018 | 260 | 249 | 261 |
| 2017 | 255 | 250 | 247 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 309 élèves à la rentrée 2020-2021, 405 à la rentrée 2025-2026 (+31,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 405 |
| 2024 | 420 |
| 2023 | 394 |
| 2022 | 366 |
| 2021 | 334 |
| 2020 | 309 |
| 2019 | 290 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Saint-Louis ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Saint-Louis se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 094 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110 à 120), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Saint-Louis est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Saint-Louis ?
Le collège accueille 405 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Saint-Louis ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Saint-Louis a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Saint-Louis ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Saint-Louis ?
Par téléphone au 04 71 04 50 00. Par e-mail à contact@pole-lachartreuse.fr. Adresse : 28 bis boulevard Alexandre Clair, 43000 Le Puy-en-Velay.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.