Collège Saint-Louis
124 mail des Pépinières
77127 Lieusaint · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Saint-Louis est un collège public situé à Lieusaint (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 393 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 558 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,1 à 102,1), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 79 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 90 % |
| 2024 | 80 | 70 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 88 % |
| 2023 | 95 | 87 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 91 % |
| 2022 | 119 | 82 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 254 |
| 2024 | 257 | 256 | 249 |
| 2023 | 257 | 257 | 249 |
| 2022 | 257 | 257 | 263 |
| 2021 | 262 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 264 |
| 2019 | 255 | 255 | 257 |
| 2018 | 253 | 254 | 249 |
| 2017 | 253 | 250 | 256 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 239 |
| 2024 | 250 | 254 | 230 |
| 2023 | 250 | 254 | 232 |
| 2022 | 250 | 253 | 245 |
| 2021 | 251 | 254 | 249 |
| 2020 | 249 | 253 | 237 |
| 2019 | 244 | 249 | 237 |
| 2018 | 245 | 249 | 229 |
| 2017 | 247 | 250 | 241 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 454 élèves à la rentrée 2020-2021, 393 à la rentrée 2025-2026 (−13,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 393 |
| 2024 | 400 |
| 2023 | 395 |
| 2022 | 411 |
| 2021 | 436 |
| 2020 | 454 |
| 2019 | 448 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Lieusaint · 92 voies
- Allee de l air du temps
- Allee de l avant scene
- Allee de l avenir
- Allee de l histoire
- Allee de la citoyennete
- Allee de la ferme de varatre
- Allee de la fete
- Allee de la mixite
- Allee de la tete en l air
- Allee de la toise du perou
- Allee du preambule
- Allee perce neige
- Ancien che rural de jateau
- Avenue de corbeil
- Avenue du chateau de la barriere
- Avenue marguerite perey
- Avenue pierre gilles de gennes
- Avenue pierre point
- Avenue rene cassin
- Boulevard olympe de gouges (impairs 49 et plus)
- Boulevard olympe de gouges (pairs 58 et plus)
- Boulevard victor schoelcher (impairs 11–67)
- Boulevard victor schoelcher (pairs 28 et plus)
- Boulevard victor schoelcher (impairs 69 et plus)
- Chateau de la barriere
- Chemin de l arpenteur
- Chemin du flaneur
- Chemin du nez au vent
- Cote de l entre deux
- Cote de la bienvenue
- Cote de la communaute
- Ferme de servigny
- Ferme de villepecle
- Fontaine des origines
- Impasse de l opera
- Impasse de l ormeteau
- Impasse de la fonderie
- Impasse des bleuets
- Impasse des chardons
- Impasse des coquelicots
- Impasse des tilleuls
- Impasse du metre etalon
- Impasse du moulin a vent
- Impasse du pre l hermitte
- Impasse du sorbier des oiseaux
- Impasse du tremblay
- Impasse georges brassens
- Impasse jacques brel
- Impasse jean francois millet
- Mail des pepinieres (67 et plus)
- Passage de la condamine
- Place de l eglise
- Place de la musique
- Place du moulin a vent
- Place saint louis
- Rond point du chateau de la barriere
- Rond point mare aux plantards
- Rue benjamin delessert
- Rue bourette
- Rue de la croix saint claude (pairs 16 et plus)
- Rue de la croix saint claude (impairs 29 et plus)
- Rue de la grande ferme
- Rue de la prairie
- Rue de paris (pairs 30–46)
- Rue de paris (48 et plus)
- Rue de rapoil
- Rue de varatre
- Rue de villepecle
- Rue des charmes
- Rue des frenes
- Rue des grands champs
- Rue des grands champs (pairs 18 et plus)
- Rue des moissons
- Rue des pins
- Rue des semailles
- Rue des vignes
- Rue du bois du bray
- Rue du chevalier galeran
- Rue du colombier
- Rue du moulin a vent
- Rue du temps des secrets
- Rue du terme boreal
- Rue dumaine
- Rue georges charpak
- Rue jateau (impairs 1–13)
- Rue jateau (pairs 2 et plus)
- Rue jean baptiste delambre
- Rue jules ferry
- Rue neuve
- Rue pierre mechain
- Rue victor cousin
- Square des bouleaux
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Saint-Louis ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Saint-Louis se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 558 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,1 à 102,1), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Saint-Louis est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Saint-Louis ?
Le collège accueille 393 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Saint-Louis ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Saint-Louis a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Saint-Louis ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Saint-Louis ?
Par téléphone au 01 64 88 53 47. Par e-mail à ce.0772128v@ac-creteil.fr. Adresse : 124 mail des Pépinières, 77127 Lieusaint.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.