Collège Salengro
2 bis rue des Mésanges, BP 20118
08002 Charleville-Mézières · Ardennes · Académie de Reims
En bref
Le collège Salengro est un collège public situé à Charleville-Mézières (Ardennes).
Le collège accueille 325 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 105 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 61,5 à 71,5), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 69 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 6,7 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 8 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 73 | 71 % | +8 points, mieux qu’attendu | 6,7 | 87 % |
| 2024 | 64 | 69 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 90 % |
| 2023 | 59 | 83 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8 | 91 % |
| 2022 | 54 | 87 % | +13 points, mieux qu’attendu | 8,2 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 219 |
| 2024 | 248 | 256 | 229 |
| 2023 | 248 | 257 | 228 |
| 2022 | 250 | 257 | 225 |
| 2021 | 254 | 261 | 235 |
| 2020 | 254 | 261 | 237 |
| 2019 | 249 | 255 | 227 |
| 2018 | 250 | 254 | 221 |
| 2017 | 244 | 250 | 206 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 230 |
| 2024 | 248 | 254 | 229 |
| 2023 | 248 | 254 | 225 |
| 2022 | 248 | 253 | 220 |
| 2021 | 246 | 254 | 217 |
| 2020 | 245 | 253 | 222 |
| 2019 | 240 | 249 | 204 |
| 2018 | 247 | 249 | 216 |
| 2017 | 247 | 250 | 219 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 336 élèves à la rentrée 2020-2021, 325 à la rentrée 2025-2026 (−3,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 325 |
| 2024 | 365 |
| 2023 | 349 |
| 2022 | 346 |
| 2021 | 333 |
| 2020 | 336 |
| 2019 | 310 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Golf
Sections internationales
- Allemande · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Charleville-Mézières · 94 voies
- Allee des fleurs
- Avenue andre lebon
- Avenue carnot
- Avenue du president vincent auriol
- Avenue leon bourgeois
- Boulevard de chatillon
- Boulevard de la couronne champagne
- Chaussee de sedan
- Hameau adolphe wacquez
- Hameau eugene prevost
- Hameau marguerite sarrazin
- Ilot du chateau d eau
- Impasse baudin
- Impasse de la carrouee
- Impasse du marche
- Place baudin
- Place de mohon
- Place lucien bauchart
- Place marceau
- Place paul guilloteaux
- Place paul masse
- Route de prix
- Rue a combattants afrique nord
- Rue albert caquot
- Rue anatole france
- Rue baudin
- Rue bonaventure fieullien
- Rue camille didier
- Rue charles peguy
- Rue de l artisanat
- Rue de l egalite
- Rue de la marliere
- Rue de la ronde couture (impairs 1–27)
- Rue de la ronde couture (pairs 2–12)
- Rue de la vence
- Rue de la vieille meuse
- Rue des bouvreuils
- Rue des chardonnerets
- Rue des granges moulues
- Rue des hautes chaussees
- Rue des haybions
- Rue des mesanges (impairs 1–11)
- Rue des mesanges (pairs 2–6)
- Rue des monts
- Rue des pavillons
- Rue des perdrix
- Rue des pres
- Rue du 11 novembre
- Rue du 4 septembre
- Rue du 8 mai
- Rue du bois des soeurs
- Rue du bois fortant (impairs 1–137)
- Rue du bois fortant (pairs 2–94)
- Rue du coteau
- Rue du port
- Rue du relais
- Rue du stade
- Rue du val de vence
- Rue edmond pirotte
- Rue edouard branly
- Rue emile faynot
- Rue emile zola
- Rue ernest renan
- Rue etienne dolet
- Rue felicien wautelet
- Rue ferroul (impairs 1–47)
- Rue ferroul (pairs 2–30)
- Rue francis de pressense
- Rue francisco ferrer
- Rue georges muriot
- Rue hoche
- Rue jean baptiste lefort
- Rue jean moulin
- Rue jean zay
- Rue jules guesde
- Rue jules hubert
- Rue jules lobet
- Rue kleber
- Rue le pre au chene
- Rue leon cambis
- Rue marceau
- Rue marcel sembat
- Rue martin cacheleux
- Rue michael faraday
- Rue monseigneur loutil
- Rue nestor jacquemain
- Rue paul bert
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre curie
- Rue robert raguet
- Rue turenne
- Rue victimes de la deportation
- Rue victor hugo
- Za du bois fortant
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Salengro ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 6,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Salengro se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 105 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 61,5 à 71,5), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Salengro est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Salengro ?
Le collège accueille 325 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Salengro ?
Anglais, Allemand, Italien.
Le collège Salengro a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Salengro ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Salengro ?
Par téléphone au 03 24 37 56 57. Par e-mail à ce.0080894D@ac-reims.fr. Adresse : 2 bis rue des Mésanges, 08002 Charleville-Mézières.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.