Collège Sédar Senghor
10 avenue du Général de Gaulle
91100 Corbeil-Essonnes · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Sédar Senghor est un collège public situé à Corbeil-Essonnes (Essonne).
Le collège accueille 552 élèves.
Au brevet 2025, 68 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 302 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,6 à 78,6), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 68 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 71 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 7,5 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 68 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 91 % |
| 2024 | 88 | 66 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,3 | 94 % |
| 2023 | 119 | 82 % | +4 points, mieux qu’attendu | 7,5 | 97 % |
| 2022 | 92 | 71 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,1 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 228 |
| 2024 | 257 | 256 | 222 |
| 2023 | 257 | 257 | 223 |
| 2022 | 258 | 257 | 231 |
| 2021 | 261 | 261 | 232 |
| 2020 | 262 | 261 | 232 |
| 2019 | 255 | 255 | 227 |
| 2018 | 252 | 254 | 218 |
| 2017 | 253 | 250 | 212 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 225 |
| 2024 | 250 | 254 | 216 |
| 2023 | 250 | 254 | 213 |
| 2022 | 249 | 253 | 224 |
| 2021 | 250 | 254 | 219 |
| 2020 | 250 | 253 | 215 |
| 2019 | 246 | 249 | 214 |
| 2018 | 246 | 249 | 203 |
| 2017 | 247 | 250 | 212 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 512 élèves à la rentrée 2020-2021, 552 à la rentrée 2025-2026 (+7,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 552 |
| 2024 | 537 |
| 2023 | 504 |
| 2022 | 513 |
| 2021 | 498 |
| 2020 | 512 |
| 2019 | 519 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Corbeil-Essonnes · 50 voies
- Allee des cypres
- Allee des cytises
- Allee des ifs
- Allee des robiniers
- Avenue de la montagne des glaises
- Avenue de strathkelvin
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du general de gaulle
- Avenue leon blum
- Avenue paul maintenant
- Avenue serge dassault
- Chemin des hauts tarterets
- Chemin du desert
- Chemin du lycee
- Impasse bellevue
- Place anciens combattants de afn
- Rue alfred gravier
- Rue anatole france
- Rue armand duclos
- Rue auguste renoir
- Rue baudelaire
- Rue charles robin
- Rue de la montagne des glaises
- Rue des pepinieres
- Rue des petites granges
- Rue descartes
- Rue diderot
- Rue emile zola
- Rue eugene delacroix
- Rue gerard philipe
- Rue gilardoni freres
- Rue gustave courbet
- Rue gustave eiffel
- Rue henri matisse
- Rue henri queuille
- Rue jacques anquetil
- Rue jean cocteau
- Rue la bruyere
- Rue la fayette
- Rue la fontaine
- Rue lafayette
- Rue leon gozlan
- Rue louis gilbert
- Rue pablo picasso
- Rue paul cezanne
- Rue paul doittau
- Rue paul gauguin
- Rue racine
- Rue sigmund freud
- Rue verlaine
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Sédar Senghor ?
En 2025, 68 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Sédar Senghor se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 302 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,6 à 78,6), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Sédar Senghor est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Sédar Senghor ?
Le collège accueille 552 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Sédar Senghor ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Sédar Senghor a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Sédar Senghor ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Sédar Senghor ?
Par téléphone au 01 60 89 81 93. Par e-mail à 0911570M@ac-versailles.fr. Adresse : 10 avenue du Général de Gaulle, 91100 Corbeil-Essonnes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.