Collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien
Rue de l'Abbaye
08460 Signy-l'Abbaye · Ardennes · Académie de Reims
En bref
Le collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien est un collège public situé à Signy-l'Abbaye (Ardennes).
Le collège accueille 299 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 455 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,3 à 100,3), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 64 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 85 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 92 % |
| 2024 | 77 | 84 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2023 | 67 | 64 % | −27 points, moins bien qu’attendu | 10 | 94 % |
| 2022 | 80 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 255 |
| 2024 | 248 | 256 | 247 |
| 2023 | 248 | 257 | 244 |
| 2022 | 250 | 257 | 250 |
| 2021 | 254 | 261 | 259 |
| 2020 | 254 | 261 | 256 |
| 2019 | 249 | 255 | 258 |
| 2018 | 250 | 254 | 249 |
| 2017 | 244 | 250 | 240 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 264 |
| 2024 | 248 | 254 | 244 |
| 2023 | 248 | 254 | 242 |
| 2022 | 248 | 253 | 249 |
| 2021 | 246 | 254 | 245 |
| 2020 | 245 | 253 | 242 |
| 2019 | 240 | 249 | 239 |
| 2018 | 247 | 249 | 254 |
| 2017 | 247 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 358 élèves à la rentrée 2020-2021, 299 à la rentrée 2025-2026 (−16,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 299 |
| 2024 | 316 |
| 2023 | 336 |
| 2022 | 334 |
| 2021 | 343 |
| 2020 | 358 |
| 2019 | 363 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Vtt
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
08315 · toute la commune
08307 · toute la commune
08149 · toute la commune
08047 · toute la commune
08356 · toute la commune
08178 · toute la commune
08468 · toute la commune
08205 · toute la commune
08272 · toute la commune
08143 · toute la commune
08454 · toute la commune
08465 · toute la commune
08192 · toute la commune
08243 · toute la commune
08324 · toute la commune
08369 · toute la commune
08196 · toute la commune
08102 · toute la commune
08360 · toute la commune
08496 · toute la commune
08352 · toute la commune
08146 · toute la commune
08479 · toute la commune
08323 · toute la commune
08163 · toute la commune
08141 · toute la commune
08251 · toute la commune
08372 · toute la commune
08389 · toute la commune
08240 · toute la commune
08124 · toute la commune
Chaumont-Porcien · toute la commune
Jandun · toute la commune
Launois-sur-Vence · toute la commune
Rocquigny · toute la commune
Signy-l'Abbaye · toute la commune
Thin-le-Moutier · toute la commune
Viel-Saint-Remy · toute la commune
Wasigny · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 455 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,3 à 100,3), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien ?
Le collège accueille 299 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien ?
Allemand, Anglais.
Le collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Signy l'Abbaye-Chaumont Porcien ?
Par téléphone au 03 24 52 64 90. Par e-mail à ce.0081104g@ac-reims.fr. Adresse : Rue de l'Abbaye, 08460 Signy-l'Abbaye.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.