Collège Simone Veil
445 rue Pasteur
27310 Bourg-Achard · Eure · Académie de Normandie
En bref
Le collège Simone Veil est un collège public situé à Bourg-Achard (Eure).
Le collège accueille 820 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 314 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,3 à 116,3), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 10,9 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 195 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 96 % |
| 2024 | 163 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 97 % |
| 2023 | 186 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 96 % |
| 2022 | 160 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 259 |
| 2024 | 248 | 256 | 263 |
| 2023 | 248 | 257 | 255 |
| 2022 | 249 | 257 | 259 |
| 2021 | 253 | 261 | 259 |
| 2020 | 253 | 261 | 265 |
| 2019 | 247 | 255 | 252 |
| 2018 | 250 | 254 | 275 |
| 2017 | 242 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 257 |
| 2024 | 246 | 254 | 265 |
| 2023 | 246 | 254 | 264 |
| 2022 | 246 | 253 | 253 |
| 2021 | 245 | 254 | 258 |
| 2020 | 245 | 253 | 259 |
| 2019 | 242 | 249 | 262 |
| 2018 | 245 | 249 | 262 |
| 2017 | 245 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 737 élèves à la rentrée 2020-2021, 820 à la rentrée 2025-2026 (+11,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 820 |
| 2024 | 817 |
| 2023 | 824 |
| 2022 | 809 |
| 2021 | 760 |
| 2020 | 737 |
| 2019 | 723 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Barneville-sur-Seine · toute la commune
Bosgouet · toute la commune
Bouquetot · toute la commune
Bourg-Achard · toute la commune
Caumont · toute la commune
Flancourt-Crescy-en-Roumois · toute la commune
Honguemare-Guenouville · toute la commune
Le Landin · toute la commune
Saint-Ouen-de-Thouberville · toute la commune
Thénouville · 36 voies
- Allee du bosc
- Chemin de l ecole
- Chemin de l'eglise
- Chemin de la varenne
- Chemin des bruyeres
- Chemin des corblins
- Chemin des soupirs
- Chemin des vallots
- Chemin des violettes
- Chemin du thuit
- Chemin marenette
- Impasse de l eglise
- Impasse de la mare
- Impasse des monts nord
- Impasse du bois
- Impasse du pavier
- Impasse du roumois
- Impasse du val martin
- Impasse saint germain de l auxerrois
- Les monts sud
- Route de berville
- Route de boissey
- Route de bourg achard
- Route de bourgtheroulde
- Route de la mairie
- Route de la tomberie
- Route de saint leger
- Route des froids vents
- Route des monts
- Route du neubourg
- Route du pavier
- Route du pont des vaux
- Route du pont meunier
- Route du val
- Route du village
- Sente barree
Yville-sur-Seine · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Simone Veil ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Simone Veil se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 314 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,3 à 116,3), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Simone Veil est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Simone Veil ?
Le collège accueille 820 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Simone Veil ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Simone Veil a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Simone Veil ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Simone Veil ?
Par téléphone au 02 32 56 20 12. Par e-mail à ce.0270007l@ac-normandie.fr. Adresse : 445 rue Pasteur, 27310 Bourg-Achard.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.