Collège Simone Veil
Avenue Pierre de Coubertin, BP 110
13833 Châteaurenard · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Simone Veil est un collège public situé à Châteaurenard (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 1 074 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,7 à 105,7), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,4 | 98 % |
| 2024 | 264 | 86 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 92 % |
| 2023 | 230 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 94 % |
| 2022 | 186 | 99 % | +11 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 249 |
| 2024 | 256 | 256 | 250 |
| 2023 | 257 | 257 | 252 |
| 2022 | 258 | 257 | 248 |
| 2021 | 261 | 261 | 254 |
| 2020 | 260 | 261 | 251 |
| 2019 | 252 | 255 | 250 |
| 2018 | 253 | 254 | 226 |
| 2017 | 248 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 255 |
| 2024 | 252 | 254 | 257 |
| 2023 | 252 | 254 | 254 |
| 2022 | 252 | 253 | 250 |
| 2021 | 251 | 254 | 250 |
| 2020 | 249 | 253 | 239 |
| 2019 | 243 | 249 | 235 |
| 2018 | 246 | 249 | 233 |
| 2017 | 248 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 053 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 074 à la rentrée 2025-2026 (+2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 074 |
| 2024 | 1 057 |
| 2023 | 1 077 |
| 2022 | 1 089 |
| 2021 | 1 064 |
| 2020 | 1 053 |
| 2019 | 1 032 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Barbentane · toute la commune
Châteaurenard · toute la commune
Noves · 170 voies
- Allee frederic mistral
- Allee jean giono
- Allee nelson mandela
- Allee paul langevin
- Allee romain rolland
- Avenue 1 dfl et commandos afrique
- Avenue agricol viala
- Avenue de la durance
- Avenue de poupaille
- Avenue du 19 mars 1962
- Avenue du general de gaulle
- Avenue i et frederic joliot curie
- Avenue jean vilar
- Avenue louis pasteur
- Avenue marguerite chaubet
- Avenue pablo picasso
- Avenue paul eluard
- Avenue president salvador allende
- Boulevard de la liberation
- Boulevard de la republique
- Chemin bureau
- Chemin chicard de pouvarel
- Chemin de derriere l eglise
- Chemin de l argella
- Chemin de l eau
- Chemin de la barque
- Chemin de la barthelasse
- Chemin de la cabanne vieille
- Chemin de la carrade
- Chemin de la fabrique
- Chemin de la font des clercs
- Chemin de la gaillarde
- Chemin de la malautiere
- Chemin de la prise d eau
- Chemin de la roque
- Chemin de la verne
- Chemin de peyrevert
- Chemin de villargelle
- Chemin des abbeies
- Chemin des castillonnes
- Chemin des cretes
- Chemin des ferrages
- Chemin des rougettes
- Chemin des transhumances
- Chemin du cimetiere
- Chemin du claux de l agneau
- Chemin du gres
- Chemin du jeu de mail
- Chemin du moulin des filles
- Chemin du petit pont
- Chemin du pilon d agel
- Chemin du pont des dindes
- Chemin du puech
- Chemin du rabet
- Chemin du rabet saint jean
- Chemin du stade de bonpas
- Chemin du trebon
- Chemin du vallat neuf
- Chemin la muscadelle
- Chemin notre dame
- Chemin roumieu
- Chemin valat traversier
- Cite agricol viala
- Clos des merveilles
- Derriere l eglise
- Draille canto perdrix
- Draille de la paoune
- Draille des ferrages
- Draille du plan
- Giratoire des iscles
- Hlm l espacier
- Impasse agricol viala
- Impasse de l eglise
- Impasse de patalon
- Impasse des sports
- Impasse le mazet des micocouliers
- Impasse lou marcat
- Impasse malbourguet
- Impasse paul auran
- Impasse roland roux
- Impasse valat traversier
- La barriele
- La cabane vieille
- La coste
- La croix d esteve blanc
- La font du loup
- La rodde
- La tauliere
- La tuilerie
- Le grand mas
- Le nay
- Le pilon d agel
- Le rabet
- Le rougadou
- Les blaquieres
- Les coufines
- Les vergers
- Lotissement chabas
- Lotissement clos sainte madeleine
- Lotissement de la petite tuilerie
- Lotissement des jardins de l eveque
- Lotissement la muscadelle
- Lotissement la soierie
- Lotissement la tuilerie
- Lotissement le clos vert
- Lotissement le genos
- Lotissement le marcat
- Lotissement les ferrages
- Lotissement les jardins de marie
- Lotissement les oliviers
- Lotissement lou cavalo
- Lotissement lou mazet des micocouliers
- Lotissement reynaud yvonne
- Malbourguet
- Mas de baisse
- Montee du rougadou
- N7
- Petite rue
- Place belle laure
- Place de l eglise
- Place de la mairie
- Place gabriel peri
- Place jean jaures
- Place jules ferry
- Place lagnel
- Pont de l euze
- Quartier de la gare
- Quartier du mas d arbres
- Quartier du trebon
- Quartier peyrevert
- Rond point de la resistance
- Route d eyragues
- Route de bonpas
- Route de bournissac
- Route de cabannes
- Route de chateaurenard
- Route de molleges
- Route de saint andiol
- Route des paluds de noves
- Rue agricol viala
- Rue bournissac
- Rue de bourrian
- Rue de l hopital
- Rue de l horloge
- Rue de la 1ere armee
- Rue de la mairie
- Rue de la roque
- Rue de provence
- Rue de verdun
- Rue des grands vignes
- Rue du 11 novembre
- Rue du centre
- Rue du chateau
- Rue du chateau d eau
- Rue du four
- Rue du marcat
- Rue du midi
- Rue du porche
- Rue jean moulin
- Rue joseph roumanille
- Rue louis vouland
- Rue malbourguet
- Rue marc mielly
- Rue paul auran
- Rue porte d agel
- Rue saint baudile
- Traverse de palalon
- Traverse du portalet
- Valat traversier
- Zac de la rocade nord
Rognonas · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Simone Veil ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Simone Veil se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,7 à 105,7), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Simone Veil est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Simone Veil ?
Le collège accueille 1 074 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Simone Veil ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Simone Veil a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Simone Veil ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Simone Veil ?
Par téléphone au 04 90 94 07 59. Par e-mail à ce.0131881Z@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Pierre de Coubertin, 13833 Châteaurenard.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.