Collège Simone Veil
3 rue Pierre de Coubertin
95300 Pontoise · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Simone Veil est un collège public situé à Pontoise (Val-d'Oise).
Le collège accueille 598 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 589 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,7 à 86,7), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,9 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 83 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 90 % |
| 2024 | 125 | 82 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 93 % |
| 2023 | 123 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 89 % |
| 2022 | 119 | 87 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 233 |
| 2024 | 253 | 256 | 236 |
| 2023 | 253 | 257 | 255 |
| 2022 | 253 | 257 | 252 |
| 2021 | 258 | 261 | 261 |
| 2020 | 256 | 261 | 254 |
| 2019 | 250 | 255 | 250 |
| 2018 | 250 | 254 | 255 |
| 2017 | 245 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 224 |
| 2024 | 246 | 254 | 220 |
| 2023 | 246 | 254 | 245 |
| 2022 | 245 | 253 | 239 |
| 2021 | 246 | 254 | 248 |
| 2020 | 243 | 253 | 240 |
| 2019 | 240 | 249 | 234 |
| 2018 | 242 | 249 | 242 |
| 2017 | 243 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 536 élèves à la rentrée 2020-2021, 598 à la rentrée 2025-2026 (+11,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 598 |
| 2024 | 602 |
| 2023 | 584 |
| 2022 | 569 |
| 2021 | 534 |
| 2020 | 536 |
| 2019 | 505 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football En Salle (Futsal)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cergy · 2 voies
- Les larris pourpres
- Tour bleue
Pontoise · 76 voies
- Allee du chat vieux saint martin
- Allee ernest mallet
- Ancienne rte de rouen
- Avenue adolphe chauvin
- Avenue d epineuil
- Avenue de l est
- Avenue de la couleuvre
- Avenue de la palette
- Avenue de maison rouge
- Avenue de verdun
- Avenue du general gabriel delarue
- Avenue du mal de lattre de tassigny
- Avenue du marechal canrobert
- Avenue francois mitterrand
- Avenue jean mermoz
- Chaussee jules cesar
- Chemin de la tranchee
- Chemin de vaureal a saint martin
- Chemin des bourgognes
- Chemin des larris
- Chemin du clos des anglaises
- Chemin du nouveau saint martin
- Clos de marcouville
- Grande sente des noyers
- Le clos des larris
- Les larris mauves
- Les larris orange
- Les larris pourpres
- Les larris verts
- Mail de la cavalerie
- Passage du lycee
- Place de la liberation
- Residence les hauts de marcouville
- Route de menandon
- Rue albert simon
- Rue ampere
- Rue berthelot
- Rue de l abbaye
- Rue de la foire saint gautier
- Rue de la fontaine amour
- Rue de la muserolle
- Rue de la sellerie
- Rue de rouen (impairs 25 et plus)
- Rue de rouen (pairs 32 et plus)
- Rue des 2 moulins
- Rue des 2 ponts
- Rue des arrangeons
- Rue des carrieres
- Rue des cepages
- Rue des ecuries
- Rue des escadrons
- Rue des etannets (pairs 60–88)
- Rue des etannets (impairs 71 et plus)
- Rue des marais
- Rue des noyers
- Rue des patis
- Rue des pousse cailloux
- Rue des vignes
- Rue des vinets
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du 1er dragon
- Rue du capitaine bossut
- Rue du clos de marcouville
- Rue du clos des noyers
- Rue du general schmitz
- Rue eric de martimprey
- Rue lavoisier
- Rue pierre curie
- Rue pierre de coubertin
- Rue saint martin (impairs 27–998)
- Rue saint martin (pairs 36 et plus)
- Sente de l auge
- Sente des beaux soleils
- Sente des orties
- Sente robinet
- Sente saint pierre
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Simone Veil ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Simone Veil se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 589 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,7 à 86,7), l’établissement fait mieux que 53 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Simone Veil est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Simone Veil ?
Le collège accueille 598 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Simone Veil ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Simone Veil a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Simone Veil ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Simone Veil ?
Par téléphone au 01 85 76 56 80. Par e-mail à 0950895G@ac-versailles.fr. Adresse : 3 rue Pierre de Coubertin, 95300 Pontoise.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.