Collège Simone Veil
Rue François Mauriac, BP 193
72305 Sablé-sur-Sarthe · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Simone Veil est un collège public situé à Sablé-sur-Sarthe (Sarthe).
Le collège accueille 493 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 497 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,8 à 84,8), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91 | 78 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10 | 91 % |
| 2024 | 82 | 88 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 85 % |
| 2023 | 94 | 84 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 90 % |
| 2022 | 116 | 78 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 222 |
| 2024 | 247 | 256 | 222 |
| 2023 | 249 | 257 | 230 |
| 2022 | 249 | 257 | 232 |
| 2021 | 256 | 261 | 231 |
| 2020 | 255 | 261 | 235 |
| 2019 | 249 | 255 | 232 |
| 2018 | 249 | 254 | 236 |
| 2017 | 247 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 222 |
| 2024 | 245 | 254 | 215 |
| 2023 | 247 | 254 | 221 |
| 2022 | 248 | 253 | 228 |
| 2021 | 250 | 254 | 219 |
| 2020 | 249 | 253 | 227 |
| 2019 | 246 | 249 | 227 |
| 2018 | 248 | 249 | 231 |
| 2017 | 250 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 537 élèves à la rentrée 2020-2021, 493 à la rentrée 2025-2026 (−8,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 493 |
| 2024 | 516 |
| 2023 | 521 |
| 2022 | 508 |
| 2021 | 548 |
| 2020 | 537 |
| 2019 | 547 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Courtillers · toute la commune
Louailles · toute la commune
Notre-Dame-du-Pé · toute la commune
Parcé-sur-Sarthe · toute la commune
Précigné · toute la commune
Sablé-sur-Sarthe · 86 voies
- Allee de la resistance (1–999)
- Allee des bleuets (1–999)
- Allee des colchiques (1–999)
- Allee des coquelicots (1–999)
- Allee des gentianes (1–999)
- Allee des montforts (1–999)
- Allee des narcisses (1–999)
- Allee des paquerettes (1–999)
- Allee des primeveres (1–999)
- Allee des violettes (1–999)
- Allee du chevrefeuille (1–999)
- Allee du mimosa (1–999)
- Allee jean pierre wimille (1–999)
- Allee raiffeisen (1–999)
- Allee rene mouchotte (1–999)
- Avenue des bazinieres (1–999)
- Avenue francois de nicolay (1–999)
- Avenue joel le theule (11–999)
- Avenue joel leteul (1–999)
- Chemin du pressoir (1–999)
- Chemin du temps perdu (1–999)
- Impasse du gadage (1–999)
- Lieu dit les chataigniers (1–999)
- Lieu dit les douves (1–999)
- Place des primeveres (1–999)
- Place du chanoine pannetier (1–999)
- Place du marche aux porcs (1–999)
- Place jean mermoz (1–999)
- Place john kennedy (1–999)
- Route de la fleche (1–999)
- Route de precigne (1–999)
- Route du mans (1–999)
- Rue a combattants afrique nord (1–999)
- Rue albert camus (1–999)
- Rue aristide briand (pairs 2–28)
- Rue de l abreuvoir (1–999)
- Rue de l arche (1–999)
- Rue de l ardoisiere (1–999)
- Rue de l aubepine (1–999)
- Rue de l eglantine (1–999)
- Rue de l yvonniere (1–999)
- Rue de la briqueterie (1–999)
- Rue de la chartrie (1–999)
- Rue de la mandiniere (1–999)
- Rue de la marjolaine (1–999)
- Rue de la pellandiere (1–999)
- Rue de la pommeraie (1–999)
- Rue de la tuilerie (1–999)
- Rue de sarthe (1–999)
- Rue des genets (1–999)
- Rue des greluchons (1–999)
- Rue des jonquilles (1–999)
- Rue des jumeaux (1–999)
- Rue des perce neige (1–999)
- Rue des pervenches (1–999)
- Rue des pommiers (1–999)
- Rue des terres (1–999)
- Rue du 11 novembre 1918 (1–999)
- Rue du clos du bois (1–999)
- Rue du clos du rosay (1–999)
- Rue du mans (impairs 1–999)
- Rue du pont (1–999)
- Rue du pre (1–999)
- Rue du temps perdu (1–999)
- Rue francois mauriac (1–999)
- Rue francois truffaut (1–999)
- Rue georges brassens (1–999)
- Rue georges simenon (1–999)
- Rue gilles menage (1–999)
- Rue guynemer (1–999)
- Rue haute folie (1–999)
- Rue helene boucher (1–999)
- Rue jean bouin (1–999)
- Rue jean gabin (1–999)
- Rue lino ventura (1–999)
- Rue marcel carne (1–999)
- Rue marcel pagnol (1–999)
- Rue maryse bastie (1–999)
- Rue romy schneider (1–999)
- Rue saint blaise (1–999)
- Rue saint exupery (1–999)
- Rue saint joseph (1–999)
- Rue saint laurent (1–999)
- Rue saint nicolas (1–999)
- Rue traversieres des terres (1–999)
- Rue victor hugo (1–999)
Vion · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Simone Veil ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Simone Veil se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 497 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,8 à 84,8), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Simone Veil est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Simone Veil ?
Le collège accueille 493 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Simone Veil ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Simone Veil a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Simone Veil ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Simone Veil ?
Par téléphone au 02 43 95 07 55. Par e-mail à ce.0720989j@ac-nantes.fr. Adresse : Rue François Mauriac, 72305 Sablé-sur-Sarthe.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.