Collège Sòlveig Anspach
140 boulevard de Chanzy
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Sòlveig Anspach est un collège public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 479 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 579 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,3 à 102,3), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 82 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 94 % |
| 2024 | 95 | 85 % | +15 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 93 % |
| 2023 | 92 | 82 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 88 % |
| 2022 | 109 | 86 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 243 |
| 2024 | 244 | 256 | 236 |
| 2023 | 246 | 257 | 263 |
| 2022 | 246 | 257 | 248 |
| 2021 | 250 | 261 | 258 |
| 2020 | 248 | 261 | 255 |
| 2019 | 243 | 255 | 240 |
| 2018 | 241 | 254 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 215 |
| 2024 | 235 | 254 | 226 |
| 2023 | 236 | 254 | 242 |
| 2022 | 235 | 253 | 232 |
| 2021 | 235 | 254 | 236 |
| 2020 | 232 | 253 | 238 |
| 2019 | 231 | 249 | 221 |
| 2018 | 232 | 249 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 387 élèves à la rentrée 2020-2021, 479 à la rentrée 2025-2026 (+23,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 479 |
| 2024 | 482 |
| 2023 | 446 |
| 2022 | 434 |
| 2021 | 450 |
| 2020 | 387 |
| 2019 | 332 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Internat · rentrée 2022
76 places avant le bac (31 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Chinois, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bagnolet · 1 voies
- Rue de la noue
Montreuil · 50 voies
- Avenue de la resistance (pairs 22–104)
- Avenue de la resistance (impairs 27–83)
- Boulevard de chanzy (impairs 17 et plus)
- Boulevard de chanzy (pairs 44 et plus)
- Cite eugene chevreau
- Impasse carrel
- Impasse de la fosse pinson
- Passage des guilands
- Place de la fraternite
- Rue alexis pesnon
- Rue anne frank
- Rue arsene chereau
- Rue blanche
- Rue catherine puig
- Rue colbert
- Rue d alembert
- Rue de l epine prolongee
- Rue de la beaune
- Rue de la capsulerie
- Rue de la fosse pinson
- Rue de la fraternite
- Rue de villiers
- Rue delpeche
- Rue denis couturier
- Rue denise buisson
- Rue des bons plants
- Rue des guilands
- Rue des messiers
- Rue des ravins
- Rue des roulettes
- Rue des sorins
- Rue desire preaux
- Rue du centenaire
- Rue etienne marcel
- Rue gutenberg
- Rue hoche
- Rue jules ferry
- Rue mainguet
- Rue marcel dufriche
- Rue parmentier (pairs 24 et plus)
- Rue parmentier (impairs 31 et plus)
- Rue paul bert
- Sentier des buttes
- Sentier des messiers
- Sentier du tourniquet
- Square de la liberation
- Square jean pierre timbaud
- Square jean zay
- Villa de la seigneurie
- Villa souchet
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Sòlveig Anspach ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Sòlveig Anspach se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 579 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,3 à 102,3), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Sòlveig Anspach est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Sòlveig Anspach ?
Le collège accueille 479 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Sòlveig Anspach ?
Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.
Le collège Sòlveig Anspach a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 76 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Sòlveig Anspach ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Sòlveig Anspach ?
Par téléphone au 01 41 50 56 00. Par e-mail à ce.0932696A@ac-creteil.fr. Adresse : 140 boulevard de Chanzy, 93100 Montreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.