Collège Sonia Delaunay
90 avenue des pins
38090 Villefontaine · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Sonia Delaunay est un collège public situé à Villefontaine (Isère).
Le collège accueille 407 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 9,9 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 75 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 87 % |
| 2024 | 106 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 93 % |
| 2023 | 111 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 91 % |
| 2022 | 109 | 83 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 249 |
| 2024 | 259 | 256 | 262 |
| 2023 | 260 | 257 | 261 |
| 2022 | 260 | 257 | 256 |
| 2021 | 265 | 261 | 256 |
| 2020 | 265 | 261 | 266 |
| 2019 | 258 | 255 | 268 |
| 2018 | 257 | 254 | 264 |
| 2017 | 253 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 257 |
| 2024 | 258 | 254 | 248 |
| 2023 | 259 | 254 | 253 |
| 2022 | 259 | 253 | 241 |
| 2021 | 261 | 254 | 253 |
| 2020 | 258 | 253 | 249 |
| 2019 | 254 | 249 | 246 |
| 2018 | 253 | 249 | 258 |
| 2017 | 254 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 452 élèves à la rentrée 2020-2021, 407 à la rentrée 2025-2026 (−10 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 407 |
| 2024 | 460 |
| 2023 | 478 |
| 2022 | 496 |
| 2021 | 473 |
| 2020 | 452 |
| 2019 | 449 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Four · 60 voies
- Che de chesne
- Che des souillieres
- Chemin de baize
- Chemin de la bonde
- Chemin de la plaine
- Chemin de la ranche
- Chemin de la ronatiere
- Chemin de la tuiliere
- Chemin de meximas
- Chemin de quincias
- Chemin des ecoteys
- Chemin des molettes
- Chemin dit des anes
- Chemin du carrelet
- Chemin du mollard d aillat
- Grande rue
- Imp de la forge
- Impasse chantitet
- Impasse de la deperduillere
- Impasse de la plaine
- Impasse de la source
- Impasse des vernes
- Impasse du brousset
- Impasse du clos
- Impasse du gua
- Impasse du plano
- Impasse du planson
- Le loup
- Le village
- Les bosses
- Les cours
- Passage de la verchere
- Passage du lecher
- Passage du vatiot
- Promenade de la grande fontaine
- Promenade du chateau
- R les cours
- Ribollet
- Route d aillat
- Route d artas
- Route de chezeneuve
- Route de roche
- Route de saint alban de roche (impairs 1–3)
- Route de saint alban de roche (pairs 2–4)
- Route de vaulx milieu
- Route des serves
- Route du lemps
- Rue camille claudel
- Rue de la forge
- Rue de la grande foret
- Rue de la luminiere
- Rue du grand curtil
- Rue du mollard
- Rue du moulin
- Rue du pre de la cour
- Rue du revellin
- Rue du ribollet
- Rue sonia delaunay
- Traverse du puisou
- Vie dessus
Roche · toute la commune
Villefontaine · 52 voies
- Allee du 19 mars 1962
- Av de la maladiere entree 71 (9–13)
- Av de la maladiere entree 72 (1–25)
- Avenue de la maladiere
- Avenue des pins
- Avenue du drieve (impairs 9025 et plus)
- Avenue du vellein (impairs 1–53)
- Avenue du vellein (pairs 46–46)
- Chemin des brosses
- Chemin des picotieres
- Clos de la guignette
- Esplanade de la pinede
- Impasse de la boutas entree 7 (1000 et plus)
- Impasse de la garenne
- Impasse des picotieres
- Impasse des sources du ginet
- Impasse du drieve
- Impasse du gravyo
- Impasse vaugelas
- Impasse victor hugo
- Le village
- Les picotieres
- Lot les colchiques
- Montee du vernatey
- Place de l echiquier
- Place de l eglise
- Place du 11 novembre 1918
- R du midi entree 99 (impairs 1–39)
- R du midi entree 99 (pairs 2–2)
- R pasteur entree 13 (1–4)
- R pasteur entree 4 (pairs 6–6)
- Rue abbe metifiot
- Rue antonio meucci
- Rue de bonnefamille (impairs 1–375)
- Rue de bonnefamille (pairs 20–340)
- Rue de l eglise
- Rue de la guignette
- Rue de la liberte
- Rue de la noyera
- Rue des picotieres
- Rue du 19 mars 1962 (1–17)
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du berthet
- Rue du ginet
- Rue du layet (impairs 21–257)
- Rue du layet (pairs 80–120)
- Rue du sorbier
- Rue du vellein (1–21)
- Rue elisha gray (1–998)
- Rue pasteur
- Servenoble
- Traverse de la pivoliere
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Sonia Delaunay ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Sonia Delaunay se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Sonia Delaunay est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Sonia Delaunay ?
Le collège accueille 407 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Sonia Delaunay ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Sonia Delaunay a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Sonia Delaunay ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Sonia Delaunay ?
Par téléphone au 04 74 96 40 76. Par e-mail à Ce.0382506T@ac-grenoble.fr. Adresse : 90 avenue des pins, 38090 Villefontaine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.