Collège Stendhal
88 rue des Renards, BP 72224
44322 Nantes · Loire-Atlantique · Académie de Nantes
En bref
Le collège Stendhal est un collège public situé à Nantes (Loire-Atlantique).
Le collège accueille 513 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 419 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,8 à 82,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 69 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 68 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 70 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 12,4 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 11,5 | 10,5 | 9,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 72 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 71 % |
| 2024 | 127 | 69 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 86 % |
| 2023 | 98 | 68 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 81 % |
| 2022 | 107 | 70 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 78 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 256 | 234 |
| 2024 | 264 | 256 | 234 |
| 2023 | 265 | 257 | 243 |
| 2022 | 266 | 257 | 240 |
| 2021 | 269 | 261 | 241 |
| 2020 | 269 | 261 | 253 |
| 2019 | 261 | 255 | 213 |
| 2018 | 256 | 254 | 225 |
| 2017 | 256 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loire-Atlantique | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 226 |
| 2024 | 263 | 254 | 235 |
| 2023 | 264 | 254 | 230 |
| 2022 | 264 | 253 | 227 |
| 2021 | 266 | 254 | 228 |
| 2020 | 266 | 253 | 240 |
| 2019 | 260 | 249 | 213 |
| 2018 | 255 | 249 | 198 |
| 2017 | 258 | 250 | 217 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 453 élèves à la rentrée 2020-2021, 513 à la rentrée 2025-2026 (+13,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 513 |
| 2024 | 531 |
| 2023 | 532 |
| 2022 | 510 |
| 2021 | 464 |
| 2020 | 453 |
| 2019 | 456 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Nantes · 164 voies
- Allee benoite groult
- Allee des crocus
- Allee des pensees
- Allee francoise heritier
- Allee germaine de stael
- Allee jacqueline de romilly
- Allee micheline ostermeyer
- Allee villanova
- Avenue cervantes
- Avenue d assise
- Avenue d orsay
- Avenue de corfou
- Avenue de l alverne
- Avenue de l aurore
- Avenue de l etrier
- Avenue de l ombrie
- Avenue de la clarte
- Avenue de la joie
- Avenue de la rocca
- Avenue de rome
- Avenue des agneaux
- Avenue des canotieres
- Avenue des coquelicots
- Avenue des eglantiers
- Avenue des franciscains
- Avenue des ifs
- Avenue des ingenieurs
- Avenue des louveteaux
- Avenue des menures
- Avenue des oiseaux
- Avenue des renoncules
- Avenue des sulkies
- Avenue du halleray
- Avenue du levant
- Avenue du point du jour
- Avenue du ruisseau
- Avenue du sequoia
- Avenue du terrier
- Avenue guy de larigaudie
- Avenue jean baptiste favret
- Avenue josephine pencalet
- Avenue louis de broglie
- Avenue nungesser
- Avenue telstar
- Boulevard albert einstein
- Boulevard guy mollet
- Boulevard martin luther king
- Boulevard rene cassin (pairs 2 et plus)
- Chemin de l angle chaillou
- Chemin de l herbergement
- Chemin de la censive du tertre (7–16)
- Chemin de la gesvriere
- Chemin de la justice
- Chemin de la pierre percee
- Chemin des usines
- Chemin du buron
- Chemin du sas au vin
- Chemin launay violette
- Esplanade de la pierre percee
- Impasse archimede
- Impasse charles chassin
- Impasse de guingamp
- Impasse de la barboire
- Impasse de la grande sensive
- Impasse de la sapinette
- Impasse de la terre adelie
- Impasse des briotins
- Impasse des dunes
- Impasse du baut
- Impasse emile vallin
- Impasse kastell dour
- Impasse xavier grall
- Place du baut
- Place reseau cohors asturies
- Quai de la joneliere
- Quai du halleray
- Route de la chapelle sur erdre (1–42)
- Route de la chapelle sur erdre (pairs 44 et plus)
- Route de la chapelle sur erdre (impairs 113 et plus)
- Route de la joneliere
- Route de rennes (pairs 76–116)
- Route de rennes (pairs 196–202)
- Rue alfred de vigny
- Rue andre chenier
- Rue andre gide
- Rue blaise pascal
- Rue capitaine yves hervouet
- Rue charles baudelaire
- Rue charles peguy
- Rue clement marot
- Rue de barbotte
- Rue de bolivie
- Rue de brest
- Rue de concarneau
- Rue de douarnenez
- Rue de gesvres
- Rue de jussieu
- Rue de l equateur
- Rue de l ile d yeu
- Rue de la boissiere
- Rue de la bourgeonniere
- Rue de la chevalerie
- Rue de la fantaisie
- Rue de la geraudiere
- Rue de la noe
- Rue de la petite sensive
- Rue de la polka
- Rue de panama
- Rue de pont aven
- Rue des bruyeres
- Rue des epis
- Rue des fougeres
- Rue des frenes
- Rue des genevriers
- Rue des grenadiers
- Rue des landes
- Rue des pourpiers
- Rue des renards
- Rue des saumonieres
- Rue des seringats
- Rue docteur chenantais
- Rue du costa rica
- Rue du fresche blanc
- Rue du guatemala
- Rue du honduras
- Rue du lt jean de sesmaisons
- Rue du nicaragua
- Rue du paraguay
- Rue du pressoir
- Rue du salvador
- Rue du venezuela
- Rue elie crepeau
- Rue eugene barrault
- Rue eugene thomas
- Rue felix marquet
- Rue francis jammes
- Rue francois bonamy
- Rue francois villon
- Rue henri bergson
- Rue henri bertrand
- Rue henri picherit
- Rue jacques cartier
- Rue jean de la bruyere
- Rue jean poulain
- Rue joachim du bellay
- Rue joseph marie jacquard
- Rue marcel proust
- Rue maurice barres
- Rue max jacob
- Rue paul claudel
- Rue paul valery
- Rue paul verlaine
- Rue pierre adolphe bobierre
- Rue prosper merimee
- Rue questembert
- Rue recteur schmitt
- Rue rene guy cadou
- Rue samuel de champlain
- Rue santos dumont
- Rue simone le moigne
- Rue stendhal
- Rue stephane leduc
- Rue stephane mallarme
- Rue vincent scotto
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Stendhal ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Stendhal se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 419 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,8 à 82,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Stendhal est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Stendhal ?
Le collège accueille 513 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Stendhal ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Stendhal a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Stendhal ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Stendhal ?
Par téléphone au 02 51 83 71 00. Par e-mail à ce.0440284v@ac-nantes.fr. Adresse : 88 rue des Renards, 44322 Nantes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.