Collège Stendhal
59 rue Paul Lambert
31100 Toulouse · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Stendhal est un collège public situé à Toulouse (Haute-Garonne).
Le collège accueille 562 élèves.
Au brevet 2025, 64 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 17 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 55,8 à 65,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 64 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 9 |
| 2023 | 12,1 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 64 % | −2 points, conforme à l’attendu | 8 | 81 % |
| 2024 | 86 | 74 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9 | 81 % |
| 2023 | 86 | 86 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 78 % |
| 2022 | 76 | 75 % | – | 8,7 | 83 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 256 | 225 |
| 2024 | 268 | 256 | 229 |
| 2023 | 267 | 257 | 219 |
| 2022 | 267 | 257 | 223 |
| 2021 | 272 | 261 | 232 |
| 2020 | 273 | 261 | 226 |
| 2019 | 265 | 255 | 227 |
| 2018 | 262 | 254 | 213 |
| 2017 | 258 | 250 | 204 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 224 |
| 2024 | 266 | 254 | 223 |
| 2023 | 267 | 254 | 222 |
| 2022 | 266 | 253 | 220 |
| 2021 | 267 | 254 | 217 |
| 2020 | 267 | 253 | 214 |
| 2019 | 260 | 249 | 221 |
| 2018 | 260 | 249 | 212 |
| 2017 | 258 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 533 élèves à la rentrée 2020-2021, 562 à la rentrée 2025-2026 (+5,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 562 |
| 2024 | 568 |
| 2023 | 551 |
| 2022 | 575 |
| 2021 | 549 |
| 2020 | 533 |
| 2019 | 455 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Toulouse · 83 voies
- Allee de guyenne
- Allee de l ile de france
- Allee du quercy
- Avenue de larrieu
- Avenue de larrieu prolongee
- Avenue hubert curien
- Avenue irene joliot curie
- Chemin de papus
- Chemin des silos
- Impasse de la touraine
- Impasse de larrieu
- Impasse jules amilhau
- Impasse palayre
- Impasse paul lambert
- Place andre mathieu
- Place du morvan
- Place papus
- Place pierre potier
- Place sainte cecile
- Route d espagne
- Route d espagne (pairs 126–328)
- Rue ammar boutalba
- Rue andre clou
- Rue aristide berges
- Rue claude bourgelat
- Rue cuvier
- Rue daubenton
- Rue de bigorre
- Rue de gironis (impairs 39–45)
- Rue de gironis (pairs 50–54)
- Rue de l ardeche
- Rue de l auvergne
- Rue de l oise
- Rue de l ukraine
- Rue de l yonne
- Rue de la beauce
- Rue de la brie
- Rue de la cerdagne
- Rue de la champagne
- Rue de la corse
- Rue de la creuse
- Rue de la faourette
- Rue de la martinique
- Rue de la mayenne
- Rue de la normandie
- Rue de la sarthe
- Rue de la seine
- Rue de la touraine
- Rue de la vendee
- Rue de la vienne
- Rue des landes
- Rue des vosges
- Rue du bearn
- Rue du berry
- Rue du cagire
- Rue du cantal
- Rue du cotentin
- Rue du doubs
- Rue du limousin
- Rue du lot
- Rue du maine
- Rue du morbihan
- Rue du nivernais
- Rue du poitou
- Rue du rhone
- Rue du rouergue
- Rue du roussillon
- Rue du var
- Rue felix mathieu
- Rue fourcade
- Rue gaston evrard
- Rue henri desbals (pairs 122–172)
- Rue jean perrin
- Rue jules amilhau
- Rue julien sacaze
- Rue la kahina
- Rue leon joulin
- Rue paul lambert
- Rue rene sirot
- Rue rozes de brousse
- Rue sainte cecile
- Rue vestrepain (impairs 15–75)
- Rue vestrepain (pairs 22–88)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Stendhal ?
En 2025, 64 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Stendhal se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 17 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 55,8 à 65,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Stendhal est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Stendhal ?
Le collège accueille 562 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Stendhal ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Stendhal a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Stendhal ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Stendhal ?
Par téléphone au 05 61 40 46 90. Par e-mail à 0311630d@ac-toulouse.fr. Adresse : 59 rue Paul Lambert, 31100 Toulouse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.