Collège Stéphane Hessel
1 allée de la Clé des Champs, BP 77700
77860 Saint-Germain-sur-Morin · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Stéphane Hessel est un collège public situé à Saint-Germain-sur-Morin (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 644 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 006 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,6 à 121,6), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 12,2 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 123 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 98 % |
| 2024 | 134 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 92 % |
| 2023 | 148 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 12,4 | 96 % |
| 2022 | 155 | 94 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 266 |
| 2024 | 257 | 256 | 261 |
| 2023 | 257 | 257 | 262 |
| 2022 | 257 | 257 | 269 |
| 2021 | 262 | 261 | 274 |
| 2020 | 262 | 261 | 274 |
| 2019 | 255 | 255 | 277 |
| 2018 | 253 | 254 | 266 |
| 2017 | 253 | 250 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 247 |
| 2024 | 250 | 254 | 252 |
| 2023 | 250 | 254 | 255 |
| 2022 | 250 | 253 | 256 |
| 2021 | 251 | 254 | 265 |
| 2020 | 249 | 253 | 259 |
| 2019 | 244 | 249 | 262 |
| 2018 | 245 | 249 | 258 |
| 2017 | 247 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 590 élèves à la rentrée 2020-2021, 644 à la rentrée 2025-2026 (+9,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 644 |
| 2024 | 595 |
| 2023 | 564 |
| 2022 | 563 |
| 2021 | 577 |
| 2020 | 590 |
| 2019 | 602 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Couilly-Pont-aux-Dames · toute la commune
Coutevroult · toute la commune
Montry · toute la commune
Quincy-Voisins · 66 voies
- Allee du chateau
- Allee germaine tailleferre
- Allee jean de la fontaine
- Avenue de la dimeresse
- Avenue du marechal foch (impairs 1–189)
- Avenue du marechal foch (pairs 2–190)
- Chemin de butel
- Chemin de huiry
- Courcelles
- Place alexandre dumas
- Place benoit de boigne
- Place de la mairie
- Place george sand
- Place jean charcot
- Place jean moulin
- Place rene benoist
- Rue alain gerbault
- Rue alphonse de lamartine
- Rue braunston
- Rue colette
- Rue de boigne
- Rue de butel
- Rue de butel prolongee
- Rue de conde
- Rue de huiry
- Rue de joncheroy
- Rue de l abbe pierre
- Rue de la dhuis
- Rue de la fontaine
- Rue de mareuil
- Rue de plailly
- Rue des gouaix
- Rue des vergers
- Rue du chapitre
- Rue du clos butel
- Rue du general de gaulle
- Rue du mont
- Rue du moulin a vent
- Rue du pave des roizes
- Rue elsa triolet
- Rue emile zola
- Rue ernest legenre
- Rue francois villon
- Rue francoise dolto
- Rue georges brassens
- Rue jacques cartier
- Rue louis aragon
- Rue louise michel
- Rue lucie aubrac
- Rue marcel pagnol
- Rue martin luther king
- Rue nelson mandela
- Rue pasteur
- Rue rene benoist
- Rue simone signoret
- Rue simone veil
- Rue victor hugo
- Ruelle de la leaute
- Ruelle des chats
- Ruelle du dessous du parc
- Sente des cailloux
- Sente des groseilliers verts
- Sente des pres du ru
- Sente des quarterons
- Square alphonse daudet
- Square jules verne
Saint-Germain-sur-Morin · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Stéphane Hessel ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Stéphane Hessel se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 006 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,6 à 121,6), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Stéphane Hessel est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Stéphane Hessel ?
Le collège accueille 644 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Stéphane Hessel ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Stéphane Hessel a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Stéphane Hessel ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Stéphane Hessel ?
Par téléphone au 01 64 17 82 07. Par e-mail à ce.0772714G@ac-creteil.fr. Adresse : 1 allée de la Clé des Champs, 77860 Saint-Germain-sur-Morin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.