Collège Stéphane Mallarmé
Avenue de la Croix Rouge, BP 50087
13381 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Stéphane Mallarmé est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 452 élèves.
Au brevet 2025, 66 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 239 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,5 à 76,5), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 66 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 65 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 64 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 8,8 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 6,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74 | 66 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8 | 89 % |
| 2024 | 79 | 65 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 80 % |
| 2023 | 109 | 77 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 86 % |
| 2022 | 106 | 64 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 6,5 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 217 |
| 2024 | 256 | 256 | 228 |
| 2023 | 257 | 257 | 226 |
| 2022 | 258 | 257 | 231 |
| 2021 | 261 | 261 | 230 |
| 2020 | 260 | 261 | 221 |
| 2019 | 252 | 255 | 232 |
| 2018 | 253 | 254 | 212 |
| 2017 | 248 | 250 | 210 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 211 |
| 2024 | 252 | 254 | 213 |
| 2023 | 252 | 254 | 209 |
| 2022 | 252 | 253 | 210 |
| 2021 | 251 | 254 | 215 |
| 2020 | 249 | 253 | 204 |
| 2019 | 243 | 249 | 214 |
| 2018 | 246 | 249 | 205 |
| 2017 | 248 | 250 | 219 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 422 élèves à la rentrée 2020-2021, 452 à la rentrée 2025-2026 (+7,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 452 |
| 2024 | 426 |
| 2023 | 410 |
| 2022 | 426 |
| 2021 | 412 |
| 2020 | 422 |
| 2019 | 439 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 101 voies
- Allee de la marjolaine
- Allee des albatros
- Allee des alouettes
- Allee des bergeronnettes
- Allee des bouvreuils
- Allee des canaris
- Allee des chardonnerets
- Allee des cygnes
- Allee des faisans
- Allee des gelinottes
- Allee des goelands
- Allee des hirondelles
- Allee des perdrix
- Allee des rouges gorges
- Allee des tourterelles
- Avenue de flore
- Avenue de fuveau
- Avenue de la croix rouge (impairs 1–101)
- Avenue de la croix rouge (pairs 2–62)
- Avenue de la rose (pairs 76 et plus)
- Avenue de la rose (impairs 79 et plus)
- Avenue de saint jerome (pairs 2 et plus)
- Avenue des olives (impairs 1–259)
- Avenue des olives (pairs 2–138)
- Avenue destanger nolly
- Avenue francois mignet
- Avenue merleau ponty
- Avenue tempier
- Avenue victoria
- Boulevard auphan
- Boulevard de la presentation
- Boulevard des bengalis
- Boulevard du metro
- Boulevard emy
- Boulevard guillermin
- Boulevard isabelle
- Boulevard madeleine remusat
- Boulevard neuf
- Boulevard roume
- Chemin de chateau gombert (pairs 2–56)
- Chemin de la marre
- Chemin des martegaux
- Domaine du bois joli
- Groupe lagarde
- Impasse de l erable
- Impasse de la chapelle
- Impasse de la farandole
- Impasse de la presentation
- Impasse de la rose
- Impasse des alvergnes
- Impasse des bonnets
- Impasse des haies
- Impasse des plantes
- Impasse du meleze
- Impasse dussuc
- Impasse notre dame
- Jardin de la mare
- La cerisaie
- Les martegaux
- Lotissement le clos des amandiers
- Lotissement le clos du mont rose
- Lotissement le clos mathilde
- Lotissement le mont fleuri
- Lotissement les grands pins
- Lotissement mont riant impair du 95 au 139
- Lotissement mont riant pair du 96 au 140
- Parc de la rose bat b1 a b11
- Place de la rose
- Place pelabon
- Residence la bastide
- Residence la rose le clos
- Residence le clos poggio
- Residence les micocouliers
- Residence les pivoines
- Residence les restanques
- Residence plateau des martegaux
- Residence st theodore
- Rue albert
- Rue albert einstein (impairs 1–71)
- Rue albert einstein (pairs 2–70)
- Rue antonin regnier
- Rue augustin merlhou
- Rue chnork kaloustian
- Rue de foucault
- Rue de l amiral senes
- Rue des hauts bois
- Rue des pivoines
- Rue des taillis
- Rue lazare barielle
- Rue leon d astros
- Rue marius diouloufet
- Rue simone weil
- Rue victor leydet
- Traverse de la grande bastide
- Traverse de la semoulerie
- Traverse des alvergnes
- Traverse des baudillons
- Traverse des bonnets
- Traverse du val plan
- Traverse herve guidaliah
- Val plan
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Stéphane Mallarmé ?
En 2025, 66 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Stéphane Mallarmé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 239 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 66,5 à 76,5), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Stéphane Mallarmé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Stéphane Mallarmé ?
Le collège accueille 452 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Stéphane Mallarmé ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Stéphane Mallarmé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Stéphane Mallarmé ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Stéphane Mallarmé ?
Par téléphone au 04 91 12 22 44. Par e-mail à ce.0132313U@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue de la Croix Rouge, 13381 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.