Collège Stéphane Mallarmé
29 rue de la Jonquière
75017 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Stéphane Mallarmé est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 667 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 922 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,9 à 122,9), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 12,3 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 156 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,3 | 92 % |
| 2024 | 186 | 84 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 92 % |
| 2023 | 201 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 94 % |
| 2022 | 183 | 78 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 264 |
| 2024 | 282 | 256 | 273 |
| 2023 | 282 | 257 | 269 |
| 2022 | 281 | 257 | 263 |
| 2021 | 285 | 261 | 277 |
| 2020 | 284 | 261 | 269 |
| 2019 | 274 | 255 | 257 |
| 2018 | 275 | 254 | 266 |
| 2017 | 272 | 250 | 272 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 258 |
| 2024 | 277 | 254 | 267 |
| 2023 | 278 | 254 | 268 |
| 2022 | 276 | 253 | 266 |
| 2021 | 277 | 254 | 272 |
| 2020 | 275 | 253 | 269 |
| 2019 | 268 | 249 | 244 |
| 2018 | 266 | 249 | 250 |
| 2017 | 265 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 809 élèves à la rentrée 2020-2021, 667 à la rentrée 2025-2026 (−17,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 667 |
| 2024 | 718 |
| 2023 | 740 |
| 2022 | 790 |
| 2021 | 800 |
| 2020 | 809 |
| 2019 | 756 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien, Portugais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 140 voies
- Avenue de clichy (impairs 21–125)
- Avenue de clichy (pairs 66–168)
- Avenue de saint ouen
- Boulevard bessieres (impairs 1–49)
- Boulevard bessieres (pairs 2–22)
- Cite des fleurs
- Cite des fleurs (pairs 2 et plus)
- Cite joyeux
- Cite joyeux (pairs 2 et plus)
- Cite lemercier
- Cite lemercier (pairs 2 et plus)
- Cour saint pierre
- Cour saint pierre (pairs 2 et plus)
- Impasse deligny
- Impasse deligny (pairs 2 et plus)
- Impasse marty (pairs 2 et plus)
- Impasse naboulet
- Impasse naboulet (pairs 2 et plus)
- Impasse saint ouen
- Impasse saint ouen (pairs 2 et plus)
- Passage berzelius
- Passage berzelius (pairs 2 et plus)
- Passage chatelet
- Passage chatelet (pairs 2 et plus)
- Passage flourens
- Passage flourens (pairs 2 et plus)
- Passage legendre
- Passage legendre (pairs 2 et plus)
- Passage moncey
- Passage moncey (pairs 2 et plus)
- Passage pouchet (impairs 1–21)
- Passage pouchet (pairs 2 et plus)
- Passage saint ange
- Passage saint ange (pairs 2 et plus)
- Passage saint michel
- Passage saint michel (pairs 2 et plus)
- Place du docteur felix lobligeois (pairs 2–64)
- Place saint jean
- Place saint jean (pairs 2 et plus)
- Rue arthur briere
- Rue arthur briere (pairs 2 et plus)
- Rue baron
- Rue baron (pairs 2 et plus)
- Rue berzelius
- Rue berzelius (pairs 2 et plus)
- Rue bridaine (impairs 1–13)
- Rue bridaine (pairs 2–10)
- Rue clairaut
- Rue clairaut (pairs 2 et plus)
- Rue collette
- Rue collette (pairs 2 et plus)
- Rue dautancourt
- Rue dautancourt (pairs 2 et plus)
- Rue davy
- Rue davy (pairs 2 et plus)
- Rue de bizerte
- Rue de bizerte (pairs 2 et plus)
- Rue de la jonquiere (impairs 1–73)
- Rue de la jonquiere (pairs 2–80)
- Rue des apennins
- Rue des apennins (pairs 2 et plus)
- Rue des batignolles (pairs 14 et plus)
- Rue des dames (impairs 1–15)
- Rue des dames (pairs 2–20)
- Rue des epinettes
- Rue des epinettes (pairs 2 et plus)
- Rue des moines (pairs 22 et plus)
- Rue des moines (impairs 51 et plus)
- Rue du capitaine lagache
- Rue du capitaine lagache (pairs 2 et plus)
- Rue du colonel manhes
- Rue du colonel manhes (pairs 2 et plus)
- Rue du docteur heulin
- Rue du docteur heulin (pairs 2 et plus)
- Rue du general henrys
- Rue du general henrys (pairs 2 et plus)
- Rue ernest roche
- Rue ernest roche (pairs 2 et plus)
- Rue gauthey
- Rue gauthey (pairs 2 et plus)
- Rue guy moquet
- Rue guy moquet (pairs 2 et plus)
- Rue helene
- Rue helene (pairs 2 et plus)
- Rue jacquemont
- Rue jacquemont (pairs 2 et plus)
- Rue jacques kellner
- Rue jacques kellner (pairs 2 et plus)
- Rue jean leclaire
- Rue jean leclaire (pairs 2 et plus)
- Rue la condamine (impairs 1–65)
- Rue la condamine (pairs 2–72)
- Rue lacaille
- Rue lacaille (pairs 2 et plus)
- Rue lacroix
- Rue lacroix (pairs 2 et plus)
- Rue lamande
- Rue lamande (pairs 2 et plus)
- Rue lantiez
- Rue lantiez (pairs 2 et plus)
- Rue lechapelais
- Rue lechapelais (pairs 2 et plus)
- Rue lecomte
- Rue lecomte (pairs 2 et plus)
- Rue legendre (impairs 75 et plus)
- Rue legendre (pairs 90 et plus)
- Rue lemercier (impairs 1–93)
- Rue lemercier (pairs 2–94)
- Rue maria deraismes
- Rue maria deraismes (pairs 2 et plus)
- Rue navier
- Rue navier (pairs 2 et plus)
- Rue nollet (impairs 1–85)
- Rue nollet (pairs 2–98)
- Rue petiet
- Rue petiet (pairs 2 et plus)
- Rue pouchet
- Rue pouchet (pairs 2 et plus)
- Rue roberval
- Rue roberval (pairs 2 et plus)
- Rue saint jean
- Rue saint jean (pairs 2 et plus)
- Rue sauffroy
- Rue sauffroy (pairs 2 et plus)
- Rue truffaut (impairs 1–65)
- Rue truffaut (pairs 2–74)
- Square nicolay (impairs 1–5)
- Square nicolay (pairs 2 et plus)
- Villa compoint
- Villa compoint (pairs 2 et plus)
- Villa des epinettes
- Villa des epinettes (pairs 2 et plus)
- Villa jacquemont
- Villa jacquemont (pairs 2 et plus)
- Villa lantiez
- Villa lantiez (pairs 2 et plus)
- Villa saint ange
- Villa saint ange (pairs 2 et plus)
- Villa sainte croix
- Villa sainte croix (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Stéphane Mallarmé ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Stéphane Mallarmé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 922 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,9 à 122,9), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Stéphane Mallarmé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Stéphane Mallarmé ?
Le collège accueille 667 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Stéphane Mallarmé ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Portugais.
Le collège Stéphane Mallarmé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Stéphane Mallarmé ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Stéphane Mallarmé ?
Par téléphone au 01 40 25 91 60. Par e-mail à clg.stephane.mallarme@scola.ac-paris.fr. Adresse : 29 rue de la Jonquière, 75017 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.