Collège Terrain Fayard
1395 chemin du Centre
97440 Saint-André · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Terrain Fayard est un collège public situé à Saint-André (La Réunion).
Le collège accueille 641 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +10,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 302 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,6 à 78,6), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 72 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 7,3 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 8,6 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 76 % | +16 points, mieux qu’attendu | 7,3 | 93 % |
| 2024 | 136 | 79 % | +18 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 91 % |
| 2023 | 163 | 72 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,6 | 88 % |
| 2022 | 157 | 79 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 216 |
| 2024 | 243 | 256 | 223 |
| 2023 | 244 | 257 | 220 |
| 2022 | 243 | 257 | 224 |
| 2021 | 247 | 261 | 219 |
| 2020 | 246 | 261 | 223 |
| 2019 | 243 | 255 | 220 |
| 2018 | 237 | 254 | 221 |
| 2017 | 233 | 250 | 218 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 206 |
| 2024 | 235 | 254 | 219 |
| 2023 | 235 | 254 | 209 |
| 2022 | 233 | 253 | 211 |
| 2021 | 231 | 254 | 199 |
| 2020 | 230 | 253 | 203 |
| 2019 | 233 | 249 | 215 |
| 2018 | 230 | 249 | 216 |
| 2017 | 230 | 250 | 211 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 743 élèves à la rentrée 2020-2021, 641 à la rentrée 2025-2026 (−13,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 641 |
| 2024 | 658 |
| 2023 | 691 |
| 2022 | 715 |
| 2021 | 730 |
| 2020 | 743 |
| 2019 | 743 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Créole, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-André · 55 voies
- Allee des foulards
- Allee des lys
- Allee pothin
- Chemin 100 gaulettes
- Chemin bel ombre (pairs 1306 et plus)
- Chemin brunet (pairs 2 et plus)
- Chemin carrefour
- Chemin du centre (pairs 2 et plus)
- Chemin du centre (impairs 985 et plus)
- Chemin fantaisie (impairs 1–893)
- Chemin fantaisie (pairs 2–838)
- Chemin lagourgue (impairs 745–2643)
- Chemin lagourgue (pairs 746–2634)
- Chemin leclerc
- Chemin maunier (254 et plus)
- Chemin rio
- Impasse clovis
- Impasse des ananas
- Impasse du centre
- Lotissement satec
- Rue antoine bertin
- Rue boris gamaleya
- Rue charles baudelaire
- Rue de la cocoteraie
- Rue des acacias
- Rue des bleuets
- Rue du patrimoine
- Rue eloi calicharane
- Rue ernest imaho
- Rue eugene dayot
- Rue evariste de parny
- Rue ficus
- Rue frederic levavasseur
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jules ferry
- Rue leconte delisle
- Rue leon dierx
- Rue michel montaigne
- Rue victor patche
- Rue voltaire
- Ruelle araye
- Ruelle camalon
- Ruelle cazeau
- Ruelle de la vanille
- Ruelle esparon
- Ruelle leger
- Ruelle palanicaoudin
- Ruelle ponama
- Ruelle preto
- Ruelle ramachetty
- Ruelle sihou
- Ruelle soudron
- Ruelle taochy
- Za commerciale fayard res d
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Terrain Fayard ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +16 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Terrain Fayard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 302 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,6 à 78,6), l’établissement fait mieux que 87 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +10,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Terrain Fayard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Terrain Fayard ?
Le collège accueille 641 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Terrain Fayard ?
Anglais, Allemand, Créole, Espagnol.
Le collège Terrain Fayard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Terrain Fayard ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Terrain Fayard ?
Par téléphone au 02 62 58 83 83. Par e-mail à ce.9741261c@ac-reunion.fr. Adresse : 1395 chemin du Centre, 97440 Saint-André.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.