Collège Texeira da Motta
27 rue Roger Eugène Delouise, BP 98
97419 La Possession · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Texeira da Motta est un collège public situé à La Possession (La Réunion).
Le collège accueille 789 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 793 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,3 à 90,3), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 75 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 10 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 150 | 75 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 93 % |
| 2024 | 152 | 86 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 96 % |
| 2023 | 164 | 75 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 87 % |
| 2022 | 167 | 83 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 231 |
| 2024 | 243 | 256 | 227 |
| 2023 | 244 | 257 | 232 |
| 2022 | 243 | 257 | 241 |
| 2021 | 247 | 261 | 246 |
| 2020 | 246 | 261 | 245 |
| 2019 | 243 | 255 | 240 |
| 2018 | 237 | 254 | 235 |
| 2017 | 233 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 224 |
| 2024 | 235 | 254 | 229 |
| 2023 | 235 | 254 | 222 |
| 2022 | 233 | 253 | 227 |
| 2021 | 231 | 254 | 223 |
| 2020 | 230 | 253 | 224 |
| 2019 | 233 | 249 | 220 |
| 2018 | 230 | 249 | 230 |
| 2017 | 230 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 779 élèves à la rentrée 2020-2021, 789 à la rentrée 2025-2026 (+1,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 789 |
| 2024 | 760 |
| 2023 | 736 |
| 2022 | 749 |
| 2021 | 781 |
| 2020 | 779 |
| 2019 | 777 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Possession · 107 voies
- A grand pl les hauts
- Allee des cerises
- Allee du soleil
- Allee galabert
- Allee ilet a bourse
- Allee steve biko
- Avenue de la palestine
- Avenue salvador allende
- Chemin assany
- Chemin augustin labie
- Chemin balthazar
- Chemin ilet d aurere
- Chemin moulin joli (1–999)
- Chemin moulin joli (1–999)
- Chemin plaine des sables
- Chemin puits samy
- Chemin souprayen
- Chemin techer
- Chemin var
- Ilet a malheur
- Impasse de la mer
- Impasse de la paix
- Impasse des abysses
- Impasse des allamandas (1–999)
- Impasse des amaryllis
- Impasse des bibasses
- Impasse des camelias
- Impasse des colibris
- Impasse des dahlias (1–999)
- Impasse des frangipaniers
- Impasse des jasmins
- Impasse des muriers
- Impasse des saphirs
- Impasse des violoncelles
- Impasse des ylangs ylangs
- Impasse europa
- Impasse grand cafe
- Impasse lucet langenier
- Impasse pere gervais
- Lotissement adagio
- Lotissement des tamarins
- Residence les frontons
- Route de mafate
- Rue alain peters
- Rue albert camus
- Rue arthur rimbaud
- Rue blaise pascal
- Rue bobby sands
- Rue bois jaune
- Rue bois vert
- Rue capitaine dreyfus
- Rue charles baudelaire
- Rue che guevara
- Rue de hanoi
- Rue de la liberte
- Rue de la roche glisse
- Rue de zanzibar
- Rue des bantous
- Rue des emeraudes
- Rue des flamboyants
- Rue des fleurs d oranger
- Rue docteur suzanne noel
- Rue du bois joli
- Rue du frere scubillion
- Rue du pere michel
- Rue du pere monnet
- Rue eugene delouise
- Rue florence arthaud
- Rue foshan
- Rue franciscea
- Rue gervais barret
- Rue henri baptiste
- Rue henri wallon
- Rue herve juvenal
- Rue ho chi minh
- Rue jacques lougnon
- Rue jean paul sartre
- Rue jean robert
- Rue joseph wetzell
- Rue jules michelet
- Rue justin rajoana
- Rue leon lepervanche
- Rue louise michel
- Rue louvart de pontlevoye
- Rue lucet langenier
- Rue mahatma gandhi (pairs 2 et plus)
- Rue monseigneur romero
- Rue nelson mandela
- Rue omer hoarau
- Rue pablo neruda (impairs 1–113)
- Rue pablo neruda (pairs 2–124)
- Rue paul iris boyer
- Rue pere favron
- Rue pierre imache
- Rue pre vert
- Rue raymond balmann
- Rue raymond barre
- Rue rene maillot
- Rue roland garros
- Rue romain rolland
- Rue saint alme
- Rue simone pinel
- Rue simone veil (1–999)
- Rue sudel fuma
- Rue theresien cadet
- Rue victor darencourt
- Ruelle delgard
Le Port · 2 voies
- Rue de la liberte (pairs 2 et plus)
- Rue louise michel (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Texeira da Motta ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Texeira da Motta se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 793 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,3 à 90,3), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Texeira da Motta est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Texeira da Motta ?
Le collège accueille 789 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Texeira da Motta ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Texeira da Motta a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Texeira da Motta ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Texeira da Motta ?
Par téléphone au 02 62 55 26 80. Par e-mail à ce.9741236a@ac-reunion.fr. Adresse : 27 rue Roger Eugène Delouise, 97419 La Possession.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.