Collège Théodore Despeyrous
10 boulevard Charles de Gaulle
82500 Beaumont-de-Lomagne · Tarn-et-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Théodore Despeyrous est un collège public situé à Beaumont-de-Lomagne (Tarn-et-Garonne).
Le collège accueille 525 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 668 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,9 à 104,9), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 76 | 87 % | – | 10,3 | 93 % |
| 2024 | 89 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 91 % |
| 2023 | 115 | 82 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 89 % |
| 2022 | 125 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 254 |
| 2024 | 253 | 256 | 261 |
| 2023 | 251 | 257 | 255 |
| 2022 | 253 | 257 | 257 |
| 2020 | 257 | 261 | 262 |
| 2019 | 250 | 255 | 262 |
| 2018 | 247 | 254 | 247 |
| 2017 | 241 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Tarn-et-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 254 | 252 |
| 2024 | 249 | 254 | 265 |
| 2023 | 249 | 254 | 257 |
| 2022 | 249 | 253 | 246 |
| 2020 | 250 | 253 | 255 |
| 2019 | 245 | 249 | 261 |
| 2018 | 243 | 249 | 249 |
| 2017 | 243 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 547 élèves à la rentrée 2020-2021, 525 à la rentrée 2025-2026 (−4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 525 |
| 2024 | 479 |
| 2023 | 480 |
| 2022 | 517 |
| 2021 | 521 |
| 2020 | 547 |
| 2019 | 591 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
Beaumont-de-Lomagne · toute la commune
Bourret · toute la commune
Comberouger · toute la commune
Escazeaux · toute la commune
Esparsac · toute la commune
Faudoas · toute la commune
Larrazet · toute la commune
Lavit · toute la commune
Le Causé · toute la commune
Saint-Sardos · toute la commune
Sérignac · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Théodore Despeyrous ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Théodore Despeyrous se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 668 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,9 à 104,9), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Théodore Despeyrous est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Théodore Despeyrous ?
Le collège accueille 525 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Théodore Despeyrous ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Théodore Despeyrous a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Théodore Despeyrous ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Théodore Despeyrous ?
Par téléphone au 05 63 02 35 60. Par e-mail à 0820067c@ac-toulouse.fr. Adresse : 10 boulevard Charles de Gaulle, 82500 Beaumont-de-Lomagne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.