Collège Torat Emet
14 avenue Charles Péguy
95200 Sarcelles · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Torat Emet est un collège privé sous contrat situé à Sarcelles (Val-d'Oise).
Le collège accueille 145 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 10 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 12,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27 | 96 % | – | 11,4 | 89 % |
| 2024 | 32 | 97 % | – | 11,8 | 69 % |
| 2023 | 31 | 100 % | – | 12,9 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 239 |
| 2024 | 253 | 256 | 257 |
| 2023 | 253 | 257 | 235 |
| 2022 | 253 | 257 | 258 |
| 2021 | 258 | 261 | 253 |
| 2018 | 250 | 254 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 238 |
| 2024 | 246 | 254 | 247 |
| 2023 | 246 | 254 | 240 |
| 2022 | 245 | 253 | 236 |
| 2021 | 246 | 254 | 241 |
| 2018 | 242 | 249 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 108 élèves à la rentrée 2020-2021, 145 à la rentrée 2025-2026 (+34,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 145 |
| 2024 | 124 |
| 2023 | 127 |
| 2022 | 116 |
| 2021 | 104 |
| 2020 | 108 |
| 2019 | 119 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Hébreu moderne
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Torat Emet ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège Torat Emet est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège Torat Emet ?
Le collège accueille 145 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Torat Emet ?
Anglais, Hébreu moderne.
Le collège Torat Emet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Torat Emet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Torat Emet ?
Par téléphone au 01 39 90 96 28. Par e-mail à 0951682M@ac-versailles.fr. Adresse : 14 avenue Charles Péguy, 95200 Sarcelles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.