Collège Turgot
1 rue Scheurer Kestner
59220 Denain · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Turgot est un collège public situé à Denain (Nord).
Le collège accueille 396 élèves.
Au brevet 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 200 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65 à 75), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 69 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 70 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 7,8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 8,8 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 6,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91 | 69 % | +7 points, mieux qu’attendu | 7,8 | 80 % |
| 2024 | 85 | 68 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8 | 85 % |
| 2023 | 92 | 77 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 80 % |
| 2022 | 102 | 70 % | +2 points, conforme à l’attendu | 6,6 | 79 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 229 |
| 2024 | 251 | 256 | 228 |
| 2023 | 251 | 257 | 221 |
| 2022 | 251 | 257 | 224 |
| 2021 | 255 | 261 | 229 |
| 2020 | 254 | 261 | 223 |
| 2019 | 249 | 255 | 230 |
| 2018 | 249 | 254 | 227 |
| 2017 | 244 | 250 | 219 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 224 |
| 2024 | 251 | 254 | 220 |
| 2023 | 250 | 254 | 223 |
| 2022 | 249 | 253 | 226 |
| 2021 | 249 | 254 | 208 |
| 2020 | 247 | 253 | 208 |
| 2019 | 244 | 249 | 221 |
| 2018 | 245 | 249 | 219 |
| 2017 | 248 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 428 élèves à la rentrée 2020-2021, 396 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 396 |
| 2024 | 419 |
| 2023 | 407 |
| 2022 | 400 |
| 2021 | 433 |
| 2020 | 428 |
| 2019 | 419 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Denain · 98 voies
- Allee de la pelouse (1–999)
- Allee du cedre (1–999)
- Allee du parc (1–999)
- Allee du rivage (1–999)
- Allee martha desrumeaux (pairs 4–12)
- Allee martha desrumeaux (impairs 11–21)
- Avenue jean jaures (impairs 1–101)
- Avenue jean jaures (pairs 2–68)
- Avenue leon blum (1–999)
- Boulevard francois mitterrand (impairs 665–769)
- Boulevard francois mitterrand (pairs 740–770)
- Cite chabaud latour
- Coron bacroix (1–999)
- Coron delmotte (1–999)
- Coron doualle (1–999)
- Coron fontaine (1–999)
- Coron latesse (1–999)
- Coron payen (1–999)
- Coron ravez (1–999)
- Cour bara (1–999)
- Cour d orchies (1–999)
- Cour deleau (1–999)
- Cour hourdequin (1–999)
- Cour poulain (1–999)
- Cour sile (1–999)
- Cour vilain (1–999)
- Impasse cuisset (1–999)
- Impasse delavalle (1–999)
- Impasse delfante (1–999)
- Impasse desire megueule (1–999)
- Impasse lombrez
- Impasse mascaux (1–999)
- Place de la liberte (1–999)
- Place gambetta (1–999)
- Place wilson (1–999)
- Quartier chabaud latour
- Residence eugene fenzy (1–999)
- Residence nelson mandela (1–999)
- Residence parc sirot (1–999)
- Residence perier
- Residence perier 1
- Residence perier 2
- Residence perier i
- Residence perier ii
- Residence wattenne
- Rue andre de chenier (1–999)
- Rue audiffret pasquier (1–999)
- Rue charles fourier (1–999)
- Rue de la grange (1–999)
- Rue de la paix (1–999)
- Rue de la pyramide (impairs 1–381)
- Rue de la pyramide (pairs 2–244)
- Rue de turenne
- Rue desandrouins (1–999)
- Rue deslinsel (impairs 1–331)
- Rue deslinsel (pairs 8–324)
- Rue du crinquet (1–999)
- Rue du marechal leclerc (1–999)
- Rue du pdt salvador allende (1–999)
- Rue du pont luce
- Rue dussoubs (1–999)
- Rue edouard vaillant (1–999)
- Rue ernestine (1–999)
- Rue fabre d eglantine (1–999)
- Rue henri barbusse (1–999)
- Rue jean baptiste lebas (1–999)
- Rue jean stievenard (1–999)
- Rue joseph duysburgh (1–999)
- Rue jules mousseron (1–999)
- Rue lagrange
- Rue lamartine (1–999)
- Rue lazare bernard (1–999)
- Rue ludovic trarieux (1–999)
- Rue maingoval (1–999)
- Rue marcel sembat (1–999)
- Rue marsilly (1–999)
- Rue merrheim (1–999)
- Rue monard (1–999)
- Rue paul bert (1–999)
- Rue paul elie casanova (impairs 1–999)
- Rue paul elie casanova (pairs 2–998)
- Rue pierre beriot (impairs 1–999)
- Rue pierre neve (impairs 1–765)
- Rue pierre neve (pairs 10–560)
- Rue remy duquesnoy (1–999)
- Rue roger salengro (1–999)
- Rue rouget de lisle
- Rue rouget de lisle (1–999)
- Rue scheurer kestner (1–999)
- Rue taffin (1–999)
- Rue talhouet (1–999)
- Rue victor hugo (1–999)
- Rue villars (impairs 1–999)
- Ruelle cataillaux (1–999)
- Ruelle d enghien (1–999)
- Ruelle de l asile (1–999)
- Ruelle de la paix (1–999)
- Ruelle de la place (1–999)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Turgot ?
En 2025, 69 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Turgot se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 200 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 65 à 75), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Turgot est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Turgot ?
Le collège accueille 396 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Turgot ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Turgot a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Turgot ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Turgot ?
Par téléphone au 03 27 09 00 20. Par e-mail à ce.0594299c@ac-lille.fr. Adresse : 1 rue Scheurer Kestner, 59220 Denain.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.