Collège Val de Voise
Place Saint-Luc, BP 17
28320 Gallardon · Eure-et-Loir · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Val de Voise est un collège public situé à Gallardon (Eure-et-Loir).
Le collège accueille 555 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 294 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,9 à 116,9), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 11,8 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 93 % |
| 2024 | 98 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 94 % |
| 2023 | 107 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12 | 93 % |
| 2022 | 106 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 257 |
| 2024 | 251 | 256 | 260 |
| 2023 | 252 | 257 | 251 |
| 2022 | 252 | 257 | 253 |
| 2021 | 257 | 261 | 263 |
| 2020 | 257 | 261 | 264 |
| 2019 | 253 | 255 | 263 |
| 2018 | 249 | 254 | 259 |
| 2017 | 244 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Eure-et-Loir | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 261 |
| 2024 | 246 | 254 | 253 |
| 2023 | 249 | 254 | 247 |
| 2022 | 247 | 253 | 258 |
| 2021 | 250 | 254 | 255 |
| 2020 | 249 | 253 | 259 |
| 2019 | 246 | 249 | 257 |
| 2018 | 245 | 249 | 262 |
| 2017 | 247 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 470 élèves à la rentrée 2020-2021, 555 à la rentrée 2025-2026 (+18,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 555 |
| 2024 | 556 |
| 2023 | 536 |
| 2022 | 498 |
| 2021 | 475 |
| 2020 | 470 |
| 2019 | 496 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Tennis
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien · 60 voies
- Allee des peupliers
- Allee du stade de la rochefoucault
- Chemin de la baillive
- Chemin de la garenne
- Chemin de la montagne
- Chemin des chaudonnes
- Chemin les hauts de bouchemont
- Impasse de l eglise saint martin
- Impasse de la liberte
- Impasse de la mairie
- Impasse de la mare
- Impasse de la sina
- Impasse de la vallee
- Impasse des marches
- Impasse des pruniers
- Impasse du manoir
- Impasse du minot
- Impasse nicholson
- Place de l eglise saint martin
- Place de l eglise saint symphorien
- Place de la cour pavee
- Residence du parc
- Route auneau
- Route d'ymeray
- Rue d esclimont
- Rue de gallardon
- Rue de la chesnaye
- Rue de la croix brulard
- Rue de la croix sainte-marguerite
- Rue de la girafe
- Rue de la liberation
- Rue de la mairie
- Rue de la pompe
- Rue de la remarde
- Rue de la voie de la liberte
- Rue des acacias
- Rue des aigremonts
- Rue des arpents
- Rue des carrieres
- Rue des chaudonnes
- Rue des erables
- Rue des faucherets
- Rue des genets
- Rue des grais
- Rue des merisiers
- Rue des reages
- Rue des septiers
- Rue des soyers
- Rue du chateau
- Rue du chateau d eau
- Rue du four a chaux
- Rue du moulin
- Rue du moulin a vent
- Rue du parc
- Rue du pont
- Rue du pont jacquet
- Rue du viaduc
- Rue général patton
- Rue guy de la vasselais
- Ruelle du puits
Bailleau-Armenonville · toute la commune
Béville-le-Comte · toute la commune
Ecrosnes · toute la commune
Gallardon · toute la commune
Gas · toute la commune
Yermenonville · toute la commune
Ymeray · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Val de Voise ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Val de Voise se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 294 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,9 à 116,9), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Val de Voise est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Val de Voise ?
Le collège accueille 555 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Val de Voise ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Val de Voise a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Val de Voise ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Val de Voise ?
Par téléphone au 02 37 33 38 20. Par e-mail à ce.0280701k@ac-orleans-tours.fr. Adresse : Place Saint-Luc, 28320 Gallardon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.