Collège Val des Usses
375 rue du Stade, BP 25
74270 Frangy · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Val des Usses est un collège public situé à Frangy (Haute-Savoie).
Le collège accueille 570 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,6 à 116,6), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,1 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 11,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 137 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 92 % |
| 2024 | 129 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 92 % |
| 2023 | 119 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 97 % |
| 2022 | 123 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,8 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 270 |
| 2024 | 265 | 256 | 271 |
| 2023 | 267 | 257 | 268 |
| 2022 | 267 | 257 | 269 |
| 2021 | 270 | 261 | 273 |
| 2020 | 271 | 261 | 272 |
| 2019 | 264 | 255 | 261 |
| 2018 | 265 | 254 | 247 |
| 2017 | 260 | 250 | 270 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 280 |
| 2024 | 266 | 254 | 274 |
| 2023 | 268 | 254 | 269 |
| 2022 | 267 | 253 | 268 |
| 2021 | 267 | 254 | 269 |
| 2020 | 266 | 253 | 271 |
| 2019 | 262 | 249 | 242 |
| 2018 | 262 | 249 | 251 |
| 2017 | 260 | 250 | 268 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 537 élèves à la rentrée 2020-2021, 570 à la rentrée 2025-2026 (+6,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 570 |
| 2024 | 587 |
| 2023 | 581 |
| 2022 | 557 |
| 2021 | 553 |
| 2020 | 537 |
| 2019 | 531 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Chilly · toute la commune
Clarafond-Arcine · toute la commune
Desingy · 8 voies
- Chemin de l ile
- Chemin des vignes
- Chemin rural de planaz a mons
- Chemin rural dit de du panloup
- Route de la carriere
- Route des fruitieres
- Route des iles
- Rue du tilleul
Eloise · toute la commune
Frangy · toute la commune
Marlioz · toute la commune
Minzier · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Val des Usses ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Val des Usses se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 306 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 106,6 à 116,6), l’établissement fait mieux que 36 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Val des Usses est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Val des Usses ?
Le collège accueille 570 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Val des Usses ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Val des Usses a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Val des Usses ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Val des Usses ?
Par téléphone au 04 50 44 74 75. Par e-mail à Ce.0740024Z@ac-grenoble.fr. Adresse : 375 rue du Stade, 74270 Frangy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.