Collège Vallée du Lys
Rue de Courtils, Vihiers, BP 17
49310 Lys-Haut-Layon · Maine-et-Loire · Académie de Nantes
En bref
Le collège Vallée du Lys est un collège public situé à Lys-Haut-Layon (Maine-et-Loire).
Le collège accueille 284 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 025 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,7 à 93,7), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,6 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74 | 81 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 92 % |
| 2024 | 61 | 92 % | +6 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 89 % |
| 2023 | 66 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 92 % |
| 2022 | 74 | 86 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 249 |
| 2024 | 258 | 256 | 246 |
| 2023 | 258 | 257 | 251 |
| 2022 | 258 | 257 | 247 |
| 2021 | 262 | 261 | 255 |
| 2020 | 263 | 261 | 250 |
| 2019 | 258 | 255 | 254 |
| 2018 | 254 | 254 | 244 |
| 2017 | 253 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 243 |
| 2024 | 257 | 254 | 241 |
| 2023 | 258 | 254 | 235 |
| 2022 | 258 | 253 | 241 |
| 2021 | 260 | 254 | 254 |
| 2020 | 259 | 253 | 241 |
| 2019 | 256 | 249 | 248 |
| 2018 | 254 | 249 | 248 |
| 2017 | 256 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 314 élèves à la rentrée 2020-2021, 284 à la rentrée 2025-2026 (−9,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 284 |
| 2024 | 300 |
| 2023 | 305 |
| 2022 | 318 |
| 2021 | 300 |
| 2020 | 314 |
| 2019 | 322 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Aubigné-sur-Layon · toute la commune
Cernusson · toute la commune
Chemillé-en-Anjou · 1 voies
- Lieu dit la touche de la salle
Cholet · 1 voies
- Lieu dit la braudiere
Cléré-sur-Layon · toute la commune
Coron · toute la commune
La Plaine · toute la commune
Lys-Haut-Layon · toute la commune
Montilliers · toute la commune
Saint-Paul-du-Bois · toute la commune
Somloire · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Vallée du Lys ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Vallée du Lys se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 025 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,7 à 93,7), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Vallée du Lys est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Vallée du Lys ?
Le collège accueille 284 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Vallée du Lys ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Vallée du Lys a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Vallée du Lys ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Vallée du Lys ?
Par téléphone au 02 41 75 81 31. Par e-mail à ce.0491707p@ac-nantes.fr. Adresse : Rue de Courtils, 49310 Lys-Haut-Layon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.