Collège Vasco de Gama
25 rue du Guinebert
77140 Saint-Pierre-lès-Nemours · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Vasco de Gama est un collège public situé à Saint-Pierre-lès-Nemours (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 464 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 82 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 96 % |
| 2024 | 65 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 93 % |
| 2023 | 65 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,4 | 88 % |
| 2022 | 89 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 250 |
| 2024 | 257 | 256 | 256 |
| 2023 | 257 | 257 | 257 |
| 2022 | 257 | 257 | 254 |
| 2021 | 262 | 261 | 250 |
| 2020 | 262 | 261 | 271 |
| 2019 | 255 | 255 | 253 |
| 2018 | 253 | 254 | 267 |
| 2017 | 253 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 248 |
| 2024 | 250 | 254 | 248 |
| 2023 | 250 | 254 | 248 |
| 2022 | 250 | 253 | 251 |
| 2021 | 251 | 254 | 247 |
| 2020 | 249 | 253 | 267 |
| 2019 | 244 | 249 | 254 |
| 2018 | 245 | 249 | 251 |
| 2017 | 247 | 250 | 260 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 366 élèves à la rentrée 2020-2021, 464 à la rentrée 2025-2026 (+26,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 464 |
| 2024 | 447 |
| 2023 | 414 |
| 2022 | 396 |
| 2021 | 381 |
| 2020 | 366 |
| 2019 | 373 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Aufferville · toute la commune
Bagneaux-sur-Loing · toute la commune
Moncourt-Fromonville · toute la commune
Nemours · 12 voies
- Avenue carnot
- Avenue roux
- Boulevard varienghien
- Chemin de la planche
- Rue d erceville
- Rue de l ecluse
- Rue de la gare
- Rue des pres
- Rue du general leclerc
- Rue du moulin rouge
- Rue du port au sable
- Rue rancogne
Saint-Pierre-lès-Nemours · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Vasco de Gama ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Vasco de Gama se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Vasco de Gama est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Vasco de Gama ?
Le collège accueille 464 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Vasco de Gama ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Vasco de Gama a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Vasco de Gama ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Vasco de Gama ?
Par téléphone au 01 64 29 08 20. Par e-mail à Ce.0772574E@ac-creteil.fr. Adresse : 25 rue du Guinebert, 77140 Saint-Pierre-lès-Nemours.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.