Collège Vasconie
11 avenue Jean Dours
32170 Miélan · Gers · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Vasconie est un collège public situé à Miélan (Gers).
Le collège accueille 164 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,9 à 105,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28 | 75 % | – | 10,9 | 100 % |
| 2024 | 35 | 94 % | – | 11,4 | 100 % |
| 2023 | 32 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 95 % |
| 2022 | 34 | 85 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 236 |
| 2024 | 260 | 256 | 243 |
| 2023 | 260 | 257 | 260 |
| 2022 | 261 | 257 | 256 |
| 2021 | 263 | 261 | 253 |
| 2020 | 266 | 261 | 256 |
| 2019 | 258 | 255 | 257 |
| 2018 | 259 | 254 | 262 |
| 2017 | 252 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 254 | 234 |
| 2024 | 262 | 254 | 253 |
| 2023 | 263 | 254 | 238 |
| 2022 | 263 | 253 | 251 |
| 2021 | 261 | 254 | 240 |
| 2020 | 262 | 253 | 263 |
| 2019 | 253 | 249 | 235 |
| 2018 | 254 | 249 | 249 |
| 2017 | 253 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 139 élèves à la rentrée 2020-2021, 164 à la rentrée 2025-2026 (+18 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 164 |
| 2024 | 150 |
| 2023 | 155 |
| 2022 | 144 |
| 2021 | 145 |
| 2020 | 139 |
| 2019 | 148 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Golf
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
Haget · toute la commune
Manas-Bastanous · toute la commune
Miélan · toute la commune
Villecomtal-sur-Arros · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Vasconie ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Vasconie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,9 à 105,9), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Vasconie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Vasconie ?
Le collège accueille 164 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Vasconie ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Vasconie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Vasconie ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Vasconie ?
Par téléphone au 05 62 67 51 79. Par e-mail à 0320074g@ac-toulouse.fr. Adresse : 11 avenue Jean Dours, 32170 Miélan.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.