Collège Victor Hugo
2 rue des Écoles
94000 Créteil · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Victor Hugo est un collège public situé à Créteil (Val-de-Marne).
Le collège accueille 434 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 365 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,3 à 115,3), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 82 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 83 % |
| 2024 | 110 | 79 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 86 % |
| 2023 | 104 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 84 % |
| 2022 | 104 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 256 |
| 2024 | 258 | 256 | 261 |
| 2023 | 260 | 257 | 263 |
| 2022 | 261 | 257 | 254 |
| 2021 | 266 | 261 | 260 |
| 2020 | 265 | 261 | 259 |
| 2019 | 257 | 255 | 254 |
| 2018 | 257 | 254 | 254 |
| 2017 | 253 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 256 |
| 2024 | 254 | 254 | 257 |
| 2023 | 254 | 254 | 253 |
| 2022 | 254 | 253 | 247 |
| 2021 | 255 | 254 | 244 |
| 2020 | 252 | 253 | 253 |
| 2019 | 247 | 249 | 243 |
| 2018 | 249 | 249 | 252 |
| 2017 | 247 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 490 élèves à la rentrée 2020-2021, 434 à la rentrée 2025-2026 (−11,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 434 |
| 2024 | 452 |
| 2023 | 443 |
| 2022 | 440 |
| 2021 | 451 |
| 2020 | 490 |
| 2019 | 495 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Créteil · 78 voies
- Allee centrale (impairs 1–65)
- Allee centrale (pairs 2–66)
- Allee des acacias
- Allee des coucous
- Allee des marronniers
- Allee du docteur dupeyroux
- Avenue de la ferme
- Avenue de la republique
- Avenue de verdun (pairs 2 et plus)
- Avenue des peupliers
- Avenue des platanes
- Avenue des uzelles
- Avenue du beau rivage
- Avenue du chapitre
- Avenue jean baptiste champeval (impairs 1–45)
- Avenue jean baptiste champeval (pairs 2–40)
- Avenue pierre brossolette
- Chemin du bras du chapitre
- Chemin du halage
- Chemin du morbras
- Cour de l etoile
- Cours de la plaine
- Impasse charles frederic
- Impasse de la guyere
- Impasse du moulin berson
- Impasse du paradis
- Impasse monfray
- Passage de l image saint martin
- Passage des ancilles
- Passage des chevaliers de l arc
- Passage des uzelles
- Passerelle de la pie
- Place de l eglise
- Place du marechal joffre
- Place henri dunant
- Rue alfred thomereau
- Rue d estienne d orves
- Rue de belle vue
- Rue de bourgogne
- Rue de joly
- Rue de la croix des craies
- Rue de la fosse aux moines
- Rue de la pomme
- Rue de la porte de brie
- Rue de la prairie
- Rue de la terrasse
- Rue de mesly (impairs 1–53)
- Rue de mesly (pairs 2–40)
- Rue de paris
- Rue de reims
- Rue des ecoles
- Rue des meches (pairs 2–22)
- Rue des meches (impairs 3–23)
- Rue du barrage
- Rue du bel air
- Rue du bourg
- Rue du docteur plichon
- Rue du general de marbot
- Rue du general leclerc
- Rue du general leclerc (pairs 2–78)
- Rue du morbras
- Rue du moulin
- Rue du moulin berson
- Rue du parc
- Rue du petit pre
- Rue du puits georget
- Rue du sergent bobillot
- Rue jean jaures (impairs 1–33)
- Rue jean jaures (pairs 2–32)
- Rue louise
- Rue monfray
- Rue octave du mesnil
- Rue paul francois avet
- Rue robert legeay
- Rue saint christophe
- Square julien
- Villa bobillot
- Villa du petit parc
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Victor Hugo ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Victor Hugo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 365 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,3 à 115,3), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Victor Hugo est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Victor Hugo ?
Le collège accueille 434 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Victor Hugo ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Victor Hugo a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Victor Hugo ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Victor Hugo ?
Par téléphone au 01 48 99 48 22. Par e-mail à ce.0940031y@ac-creteil.fr. Adresse : 2 rue des Écoles, 94000 Créteil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.