Collège Victor Hugo
24 rue Aristide Briand
92130 Issy-les-Moulineaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Victor Hugo est un collège public situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 558 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 667 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,2 à 128,2), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 93 % |
| 2024 | 127 | 87 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 90 % |
| 2023 | 125 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 89 % |
| 2022 | 154 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 291 |
| 2024 | 277 | 256 | 283 |
| 2023 | 275 | 257 | 276 |
| 2022 | 275 | 257 | 270 |
| 2021 | 279 | 261 | 286 |
| 2020 | 279 | 261 | 285 |
| 2019 | 268 | 255 | 272 |
| 2018 | 268 | 254 | 275 |
| 2017 | 267 | 250 | 276 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 295 |
| 2024 | 273 | 254 | 275 |
| 2023 | 273 | 254 | 270 |
| 2022 | 270 | 253 | 266 |
| 2021 | 272 | 254 | 280 |
| 2020 | 270 | 253 | 267 |
| 2019 | 262 | 249 | 271 |
| 2018 | 262 | 249 | 276 |
| 2017 | 263 | 250 | 286 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 581 élèves à la rentrée 2020-2021, 558 à la rentrée 2025-2026 (−4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 558 |
| 2024 | 568 |
| 2023 | 560 |
| 2022 | 543 |
| 2021 | 592 |
| 2020 | 581 |
| 2019 | 581 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Triathlon
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Issy-les-Moulineaux · 67 voies
- Allee d issy
- Allee de billancourt
- Allee de fleury
- Allee de flore
- Allee de l union
- Allee de la brasserie
- Allee de la ferme
- Allee des carrieres
- Allee des moulineaux
- Allee des ponts
- Allee du clos
- Allee du hameau normand
- Allee du panorama
- Allee louis bonnier
- Allee maximilien luce
- Allee olympe de gouges
- Allee pierrette anguera gargallo
- Allee sainte eudoxie
- Allee sainte lucie
- Avenue bourgain
- Avenue de verdun
- Avenue du bas meudon
- Avenue jean monnet
- Avenue pasteur
- Avenue victor cresson (impairs 29–77)
- Avenue victor cresson (pairs 44–94)
- Boulevard des iles
- Boulevard rodin
- Chemin d acces a la gare
- Chemin de saint cloud
- Chemin des montquartiers
- Chemin des vignes
- Cours saint vincent
- Esplanade raoul follereau
- Impasse de la seine
- Impasse freret
- Mail alfred boucher
- Place chabanne
- Place du 19 mars 1962
- Place du president kennedy
- Place leon blum
- Place saint germain
- Promenade constant pape
- Promenade jardiniers de l ile
- Promenade robinson
- Quai la bataille de stalingrad (pairs 196 et plus)
- Quai la bataille de stalingrad (impairs 249 et plus)
- Rue antoine courbarien
- Rue aristide briand
- Rue de la defense
- Rue de la gare
- Rue de meudon
- Rue de vaugirard
- Rue du docteur lombard
- Rue du docteur vuillieme
- Rue du pere natter
- Rue du ponceau
- Rue du viaduc
- Rue jean jacques rousseau (21 et plus)
- Rue jean pierre timbaud
- Rue marcel miquel
- Rue paul bert
- Rue paul besnard
- Rue pierre poli
- Sentier de l asile
- Sentier des pucelles
- Villa haussmann
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Victor Hugo ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Victor Hugo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 667 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,2 à 128,2), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Victor Hugo est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Victor Hugo ?
Le collège accueille 558 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Victor Hugo ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Victor Hugo a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Victor Hugo ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Victor Hugo ?
Par téléphone au 01 46 38 11 89. Par e-mail à 0921396T@ac-versailles.fr. Adresse : 24 rue Aristide Briand, 92130 Issy-les-Moulineaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.