Collège Vincent Van Gogh
19 rue Gustave Eiffel
92110 Clichy · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Vincent Van Gogh est un collège public situé à Clichy (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 512 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 558 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,1 à 102,1), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 67 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,8 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 130 | 78 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 95 % |
| 2024 | 119 | 67 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 93 % |
| 2023 | 152 | 76 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 89 % |
| 2022 | 135 | 75 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 245 |
| 2024 | 277 | 256 | 240 |
| 2023 | 275 | 257 | 242 |
| 2022 | 275 | 257 | 239 |
| 2021 | 279 | 261 | 248 |
| 2020 | 279 | 261 | 243 |
| 2019 | 268 | 255 | 232 |
| 2018 | 268 | 254 | 236 |
| 2017 | 267 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 219 |
| 2024 | 273 | 254 | 229 |
| 2023 | 273 | 254 | 232 |
| 2022 | 270 | 253 | 229 |
| 2021 | 272 | 254 | 236 |
| 2020 | 270 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 232 |
| 2018 | 262 | 249 | 237 |
| 2017 | 263 | 250 | 235 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 602 élèves à la rentrée 2020-2021, 512 à la rentrée 2025-2026 (−15 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 512 |
| 2024 | 521 |
| 2023 | 520 |
| 2022 | 566 |
| 2021 | 572 |
| 2020 | 602 |
| 2019 | 623 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Clichy · 69 voies
- Avenue anatole france
- Boulevard jean jaures
- Boulevard jean jaures (80 et plus)
- Cite jouffroy renault
- Cite nouvelle
- Impasse des cailloux
- Impasse passoir
- Passage berthier
- Passage des chasses
- Passage du puits bertin
- Passage paille
- Place danielle casanova
- Place du marche
- Quai de clichy (pairs 2–82)
- Route d asnieres
- Rue bertrand sincholle
- Rue camille claudel
- Rue casteres
- Rue chance milly
- Rue charles et rene auffray (impairs 1–13)
- Rue charles et rene auffray (pairs 2–16)
- Rue charlotte perriand
- Rue d estienne d orves (impairs 1–9)
- Rue d estienne d orves (pairs 2–10)
- Rue dagobert (impairs 13 et plus)
- Rue dagobert (pairs 18 et plus)
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l ancienne mairie
- Rue de l avenir
- Rue de neuilly
- Rue de paris
- Rue des cailloux
- Rue des droits de l homme
- Rue des teinturiers
- Rue du bac d asnieres
- Rue du chemin vert
- Rue du guichet
- Rue du landy (impairs 1–11)
- Rue du landy (pairs 2–14)
- Rue du port
- Rue ferdinand buisson
- Rue fernand pelloutier
- Rue fournier
- Rue gabriel peri (impairs 1–11)
- Rue gabriel peri (pairs 2–14)
- Rue georges quiclet
- Rue germaine dir
- Rue gesnouin
- Rue geulin
- Rue gustave eiffel
- Rue henri barbusse (impairs 1–79)
- Rue henri barbusse (pairs 2–44)
- Rue huntziger
- Rue jeanne d asnieres
- Rue leroy
- Rue marcel paul
- Rue marcellin berthelot
- Rue martre (impairs 75 et plus)
- Rue mederic
- Rue pasteur
- Rue paul dupont
- Rue petit
- Rue pierre beregovoy
- Rue rose guerin
- Rue valiton
- Rue victor meric (1–11)
- Rue villeneuve (impairs 1–13)
- Villa emile
- Villa jean jaures
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Vincent Van Gogh ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Vincent Van Gogh se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 558 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,1 à 102,1), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Vincent Van Gogh est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Vincent Van Gogh ?
Le collège accueille 512 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Vincent Van Gogh ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Vincent Van Gogh a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Vincent Van Gogh ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Vincent Van Gogh ?
Par téléphone au 01 41 06 72 40. Par e-mail à 0922595w@ac-versailles.fr. Adresse : 19 rue Gustave Eiffel, 92110 Clichy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.